Проверяемый текст
Ешугова Светлана Кадирбечивна, Стратегия реорганизации аграрного производства в формирующихся рыночных условиях (Диссертация 2002)
[стр. 36]

36 часть прибы ли распределяется н а паи.
Размер вы плат зависит о т величины пая.
П ри продаж е паев в первую очередь покупателями являю тся работники хозяйства.
Если в течение месяца таких покупателей не окаж ется, то тогда покупателями могут бы ть сторонние лица.
П о вопросам регулирования аграрны х преобразований принято немало правительственных постановлений.
В них развиваю тся полож ения, содерж ащ иеся в Ф едеральных законах и У казах П резидента, установлен порядок приватизации земли и реорганизации сельскохозяйственны х предприятий, утверж дены «П оложение о реформировании сельскохозяйственных предприятий» и «П равила проведения внутрихозяйственных аукционов по распоряж ению зем лей и имущ еством при реорганизации сельскохозяйственных предприятий», предложены различны е варианты осущ ествления имущ ественных прав собственниками земельных долей.
В стране разрабатываю тся федеральные, региональны е и местны е программы
реформирования АПК.
Некоторые из них были составлены по требованию международного валю тного фонда, как одно из важных условий предоставления России кредитов.
В их подготовке участвовали иностранные специалисты.

К стати, международны е организации и отдельны е страны не прекращают попы ток навязать наш ей стране невы годны х для нас соглаш ений.
С ейчас это приурочивается к вопросу вступления России в ВТО.
Н ам предлагаю т пересмотреть таможенные тарифы на сельскохозяйственные товары , снизить и без того низкие государственные инвестиции в аграрный сектор, «ш ире откры ть ворота» для зарубеж ного потока продовольственны х продуктов.
1990 г.
бы ла опубликована первая К онцепция и программа «П ереход к рынку».
В ней, наряду с другими, излагались пути формирования ры ночны х отнош ений в АПК, принципы создания и использования ф ондов сельхозпродукции, система стабилизации продовольственного ры нка.
Бы ли такж е рас
[стр. 65]

порядок пользования невостребованными долями сельхозпредприятия.
В Указе Президента «О мерах по стабилизации экономического положения и развития реформ в агропромышленном комплексе» от 16 апреля 1996 года намечены основные направления государственной политики и реформировании агропромышленного комплекса.
Сельскохозяйственные товаропроизводители и организации перерабатывающей промышленности, кроме организации потребительской кооперации были освобождены от платежей по задолженности по отсроченному товарному кредиту за 1995 год до 1998 года, по рассроченном централизованным кредитам, выданным в 1992-1994гг., и начисленным по ним процентам до 2005 года.
С 1 мая 1996 г.
вводилась плата за использование сельскохозяйственными товаропроизводителями на производственные нужды электроэнергии в размере не более 50% действующих на соответствующей территории тарифных ставок на электроэнергию.
Указами было отменено большинство ограничений на отчуждение земли, разрешена собственность юридических лиц на землю, утверждена форма свидетельства на право собственности на землю и порядок регистрации этих свидетельств государственными органами.
Собственникам земельных долей предоставлено право распоряжаться ими без согласия коллектива собственников.
Определено кто имеет преимущественное право на приобретение земельных долей перед иными покупателями.
По вопросам регулирования аграрных преобразований принято немало правительственных постановлений.
В них развиваются положения, содержащиеся в Федеральных законах и Указах Президента, установлен порядок приватизации земли и реорганизации сельскохозяйственных предприятий, утверждены «Положение о реформировании сельскохозяйственных предприятий» и «Правила проведения внутрихозяйственных аукционов по распоряжению землей и имуществом при реорганизации сельскохозяйственных предприятий», предложены различные варианты осуществления имущественных прав собственниками земельных долей.
В стране разрабатываются федеральные, региональные и местные про


[стр.,66]

граммы формирования АПК.
Некоторые из них были составлены по требованию международного валютного фонда, как одно из важных условий предоставления России кредитов.
В их подготовке участвовали иностранные специалисты.

В 1990 г.
была опубликована первая Концепция и программа «Переход к рынку».
В ней, наряду с другими, излагались пути формирования рыночных отношений в АПК, принципы создания и использования фондов сельхозпродукции, система стабилизации продовольственного рынка.
Были также раскрыты
подходы к земельной реформе, оказания социальноэкономической помощи селу.
1992 г.
составлена программа углубления экономических реформ.
В ней значился раздел «Аграрная реформа», включавший цели и основные направления переустройства аграрных отношений в стране.
Программа определила главную цель аграрной реформы создание «Эффективного рыночного хозяйства в аграрном секторе, подвергшемся наиболее сильной деградации в условиях командной системы»1.
На этой основе предполагалось сформировать мощный продовольственный комплекс, обеспечить социальное возрождение села, восстановить экологическое равновесие в сельском хозяйстве.
В Программе подчеркнуто: «Суть современной аграрной реформы в России заключается в комплексном переустройстве аграрного сектора на основе частной собственности на землю и другие средства производства, развитии предпринимательства в аграрном секторе, создании условий для привлечения в него иностранных инвестиций»2.
Были также сформулированы основные направления реформы, ими являются: земельная реформа; институциональные изменения в сельском хозяйстве на основе разви1 Р е ф о р м а .
Д о к у м е н т ы .
П р о г р а м м а у г л у б л е н и я э к о н о м и ч е с к и х р е ф о р м (д о 19951996 гтГ).
К р а т к о е и з л о ж е н и е / Р о с с и й с к и е в е с т и , 1 9 9 2 , № 2 9 (7 5 ), и ю л ь .
Т а м ж е.

[Back]