Проверяемый текст
Ешугова Светлана Кадирбечивна, Стратегия реорганизации аграрного производства в формирующихся рыночных условиях (Диссертация 2002)
[стр. 39]

39 А грарные преобразования нацелены на возрождение производственной активности сельского населения.
Это связано с процессом преобразования отнош ений собственности.
В основу реш ения аграрных проблем полож ен принцип предоставления свободного выбора форм собственности и хозяйствования.
О бщ ая линия заклю чается в замене монополизированной государственной
собственности на землю и другие средства производства на селе новыми видами собственности, включая различные вариации государственных, коллективны х и частны х форм.
Существовавшая система отнош ений собственности привела к фактическому отчуждению земли и других средств производства о т непосредственного производителя.
Бы ла наруш ена объективная взаимосвязь государственных и индивидуальных интересов.
Государственный интерес превратился в силу, угнетающую индивидуальный интерес.
Тем самым производство оказалось лиш енным мощ ного стимула к развитию.

З а истекшие годы реформ реш ался такой важный вопрос как приватизация сельскохозяйственных средств производства.
П риватизация коснулась земли, других сельскохозяйственных угодий.
Земельная реформа в рамках аграрной реформы была начата в 1991 году, но не доведена до конца до сих пор.
Ее проведение предполагало устранение монополии государственной собственности и введение частной собственности на землю, создание многоукладного землевладения и землепользования.
Н амечено было укрепить правовую базу, упорядочить земельный кадастр, сформировать инфраструктуру информационную службу, земельные банки, специализированные страховые компании, биржевую систему.
Вопрос о приватизации земли вызвал острую реакцию в общ естве.
Он не находил практического реш ения в течение десятилетия, хотя для этого были подготовлены необходимые ю ридические предпосылки, зафиксированные в Конституции РФ, ряде законов и президентских указов.
[стр. 167]

Проблемы бюджетного дефицита в России пытаются решить повсякому и с разной степенью успеха и законности.
Например, с помощью казначейских обязательств, которые невозможно достаточно корректно вписать в схему бюджетной классификации.
В самом деле, при размещении, например, ГТО, известна и величина заимствований и оплата за них, что находит свое прямое отражение в соответствующих разделах классификации.
Выпуская же казначейские обязательства, Минфин закрывает государственный долг предприятиям по номиналу, последние, скажем, избавляются от них за 50 90 %.
В итоге получается изъятие денежных средств у тех, у кого их и так нет, и перекладывание средств путем налоговых освобождений в карман тем, у кого они водятся.
Таким образом, расчетно-платежная система в аграрном секторе Адыгеи и всей страны не способствует пока в должной мере развитию товарноденежных отношений, необходимых для укрепления аграрного рынка.
Она отмечена, как мы видим, рядом негативов.
Снижение и свертывание неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий перед партнерами и бюджетом является сейчас одной из острых экономических проблем.
Нельзя дальше допускать ухода от платежей и манипуляций с расчетами.
В укреплении цивилизованных финансовых связей заключен важный ресурс дальнейшей стабилизации и развития АПК.
33 Стратегия реорганизации аграрного производства в рыночные структурные формирования Современные аграрные реформы в России идут в русле комплексного переустройства на основе многоукладное™ и товарности сельского хозяйства, перехода от административных к экономическим методам государственного регулирования АПК.
В основу решения аграрных проблем положен принцип предоставления свободного выбора форм собственности и хозяйствования.
Общая линия заключается в замене монополизированной государст


[стр.,168]

венной собственности на землю и другие средства производства на селе новыми видами собственности, включая различные вариации государственных, коллективных и частных форм.
Существовавшая система отношений собственности привела к фактическому отчуждению земли и других средств производства от непосредственного производителя.
Была нарушена объективная взаимосвязь государственных и индивидуальных интересов.
Государственный интерес превратился в силу, угнетающую индивидуальный интерес.
Тем самым производство оказалось лишенным мощного стимула к развитию.

Рыночная система призвана снять это противоречие.
Реорганизация сельского хозяйства предполагает осуществить меры, обеспечивающие превращение непосредственного производителя в подлинного хозяина производства, свободного и самостоятельного в своих действиях, но полностью несущего ответственность за последствия.
Представлена возможность внедрения новых отношений собственности, новых организационно-правовых форм деятельности.
Основная тенденция заключена в индивидуализации отношении собственности.
Главное заключается в том, чтобы при всех новых и прежних формах собственности и формах предприятий каждый субъект экономических отношений почувствовал себя хозяином положения.
Для этого он наделяется земельной долей и имущественным паем.
Мыслится, что на такой экономической базе появится личная заинтересованность в хозяйственных делах и активное участие в решении производственных вопросов.
Понятие индивидуализации затрагивает и работодателя, и работника.
Каждый из них должен иметь свой интерес в увязке своей деятельности с той или иной собственностью.
Первым шагом в этом направлении явилось формирование совместной и долевой коллективной собственности, фермерского хозяйства.
Совершенно не оправдано бытовавшее противопоставление государственной и коллек

[Back]