Проверяемый текст
Ешугова Светлана Кадирбечивна, Стратегия реорганизации аграрного производства в формирующихся рыночных условиях (Диссертация 2002)
[стр. 56]

56 характера.
Однако в главном это экономика с развитым ры ночны м механизмом.
Ры ночная экономика не только свободная купля-продаж а, как представляется многим.
Это нечто больше.
Это свободные экономические отнош ения между независимыми, самостоятельными предпринимателями, собственниками, производителями и потребителями, основанные на хозяйственной выгоде, в минимальной мере скованные государственным вмешательством.
Хозяйствующие субъекты действую т здесь не по указке, не под административным давлением, а по собственному разумению, собственной инициативе, исходя из экономических интересов.

В принципе для аграрного ры нка свойственны те же характерны е черты, что и для всей ры ночной системы: ш ирокое применение стоимостны х связей, свобода предпринимательства, конкуренции, ориентация н а спрос и предложение, свободное ценообразование, откры тость международного партнерства.
А грарный рынок это составляющ ая современного ры ночного хозяйства, форма проявления рыночны х отношений в конкретной сфере товарного производства.
Рыночные отнош ения в АПК складываю тся как отношения между владельцами ресурсов, используемых в этом секторе, производителям и товаров, производственных услуг и потребителями, основанны е на свободном принятии ими реш ений о купле-продаже товаров и услуг, обеспечивающ ие равновесность экономики.
Все ж е аграрный ры нок имеет свои экономические черты и особенности.
О ни были подмечены давно.
Так, в начале XX века на это обратил внимание В.
И.
Ленин.
О н отмечал, что «по самой природе земледелие, превращ ение его в товарное хозяйство происходит особым путем, непохожим на соответствующий процесс в индустрии.
Земледельческая промыш ленность не распадается на соверш енно отдельные отрасли, а только специализируется на производстве в одном случае одного, в другом случае другого рыноч
[стр. 32]

от общего состояния товарно-денежных отношений.
Тем не менее, без изучения законов рынка нельзя вести успешно хозяйственное строительство.
Глубокое знание рынка позволяет определять вполне реальную перспективу развития, как отдельных предприятий, так и экономики в целом.
Напротив, его недооценка ведет к тому, что производство ведется с большими потерями, в разрыве с общественными потребностями, несмотря на всеохватывающее планирование.
Часто в печати не делается различий между понятиями «рынок» и «рыночная экономика».
Возможно, такой подход достаточен для популярных трактовок.
Однако с научной точки зрения смешение этих понятий представляется недопустимым.
Есть разница не только между рынком и всей совокупностью товарно-денежных отношений, но и между рынком и рыночной экономикой.
В современных условиях под рыночной экономикой подразумевают общественную систему хозяйства в целом.
Такая система опирается на преобладание товарно-денежных связей и впитывает в себя рыночные отношения, но дополнительно включает ряд элементов административно-правового характера.
Однако в главном это экономика с развитым рыночным механизмом.
Рыночная экономика не только свободная купля-продажа, как представляется многим.
Это нечто больше.
Это свободные экономические отношения между независимыми, самостоятельными предпринимателями, собственниками, производителями и потребителями, основанные на хозяйственной выгоде, в минимальной мере скованные государственным вмешательством.
Хозяйствующие субъекты действуют здесь не по указке, не под административным давлением, а по собственному разумению, собственной инициативе, исходя из экономических интересов.

Рыночная экономика тогда эффективна, когда товаропроизводители сознают себя достаточно полноправными собственниками у себя на производстве и на рынке.
Только в этом случае у них по-настоящему пробуждается

[стр.,121]

ГЛАВА 3 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТОИМОСТНЫХ ФОРМ В АГРАРНОЙ ЭКОНОМИКЕ 3.1 Приоритет рыночной перестройки товарно-денежных отношений Основное направление совершенствования товарной сферы на селе связано с развитием аграрного рынка.
Он формируется в процессе аграрной реформы и реорганизации структуры АПК.
Рыночные преобразования предполагают перевод аграрной экономики на рыночную основу, подкрепленную многообразием форм собственности и форм хозяйствования.
Для аграрного рынка свойственны те же характерные черты, что и для всей рыночной системы: широкое применение стоимостных связей, свобода предпринимательства, конкуренции, ориентация на спрос и предложение, свободное ценообразование, открытость международного партнерства.

Особенности рыночных отношений в аграрном секторе предопределяются спецификой этого сектора, взаимодействием природных и экономических процессов.
Эти особенности таковы: 1.
Относительная однородность товаров.
2.
Высокая конкурентоспособность товарной массы ввиду наличия в отрасли большого числа независимых предпринимателей.
3.
Неустойчивость рыночной конъюнктуры, вызванная колебаниями сельскохозяйственного производства, 4.
Повышенный риск предпринимательства.
5.
Ценовая диспаритетность в обмене сельскохозяйственных товаров на промышленные товары, переросшая в постоянное нарушение эквивалентных связей между отраслями.
6.
Широкая государственная поддержка рыночного равновесия.
Роль аграрного рынка в экономике страны определяется следующими факторами.
Во-первых, рынок через механизм конкуренции способствует реальному распределению сельхозпродукции и продовольствия между госу

[Back]