Проверяемый текст
[стр. 110]

дифференцированное регулирование отношений, связанных с несостоятельностью юридических лиц (а также индивидуальных предпринимателей) и физических лиц, не имеющих статуса предпринимателя.
Критерием несостоятельности в первом случае является неплатежеспособность, во втором неоплатность.
Таким образом, признание банкротом гражданина, не являющегося предпринимателем, возможно только после получения доказательств того, что сумма требований кредиторов превышает стоимость его имущества.
При использовании критерия неплатежеспособности заявление кредитора о признании должника несостоятельным удовлетворяется во всех случаях, когда имеются доказательства наличия долга, превышающего установленную сумму, т.е.
есть в наличии все признаки несостоятельности.
При этом не требуются никакие исследования баланса и бухгалтерских документов должника, что расценивается некоторыми учеными как весьма положительный момент.1 Законодательства некоторых стран предполагают, что должник может быть объявлен несостоятельным только при соблюдении некоторых условий (помимо наличия признаков или критериев), каждое из которых призвано свидетельствовать о неплатежеспособности должника.
Так, в Канаде предусматривается 10 таких условий: передача должником
имущества доверительному собственнику; обманная передача имущества или дарение; передача имущества или создание обременения, которые по закону могут быть признаны ничтожными как предоставление ложных привилегий; укрывательство должника от кредиторов с целью введения их в заблуждение; допущение принудительного исполнения должником его обязательств по исполнительному листу, если такое исполнение не было произведено в течение 4 дней; предоставление любому собранию кредиторов декларации об имуществе должника, если она показывает его неплатежеспособность; 1 Телюкина М.В.
Особенности нового законодательства о несостоятельности (банкротстве).//3аконодательство.
1999.
№5.
С.59.
109
[стр. 58]

При принятии этого критерия удается избежать таких недостатков предыдущего подхода, как затяжка дела (на подготовку финансовой документации и изучение ее судом требуется порядка двух месяцев, к тому же не все суды достаточно подготовлены к изучению такой информации).
После подготовки документов сами слушания могут продолжаться от двух недель до шести месяцев, в течение которых суд выясняет, действительно ли неплатежеспособный должник является несостоятельным.
Затем могут последовать дополнительные затраты времени, связанные с выборами и назначением внешнего управляющего (правда, этих задержек можно избежать, если заблаговременно будет проведено собрание кредиторов, и если кандидат будет единственным).
Все это повышает (делая почти неизбежным) риск того, что к моменту назначения внешнего управляющего потребители и поставщики найдут других деловых партнеров, то есть бизнеса, который можно было бы спасти, не останется.
При использовании критерия потока денежных средств заявление кредитора удовлетворяется в том случае, если имеются неоспоримые доказательства наличия долга, превышающего установленную сумму, не оплаченного в течение определенного времени.
При этом не требуются никакие дальнейшие исследования баланса должника, причем его неявка расценивается как признание им своей неплатежеспособности (если есть доказательства, что он был уведомлен).
Кроме того, законодательства некоторых стран предполагают, что должник может быть объявлен несостоятельным только при соблюдении некоторых условий (помимо наличия признаков или критериев), каждое из которых призвано свидетельствовать о неплатежеспособности должника.
Так, в Канаде предусматривается 10 таких условий:передача должником
У имущества доверительному собственнику в пользу всех его кредиторов; обманная передача имущества или дарение; передача имущества или создание обременения, которые по закону могут быть признаны ничтожными как предоставление ложных привилегий; укрывательство должника от кредиторов с целью введения их в заблуждение; допущение принудительного исполнения должником его обязательств по исполнительному листу, если такое исполнение не было произведено в течение 4 дней; предоставление любому собранию кредиторов декларации об имуществе должника, если она показывает его неплатежеспособность; сокрытие имущества от кредиторов путем депонирования и т.п.; уведомление хотя бы одного из кредиторов о намерении прекратить платежи, 57

[Back]