Проверяемый текст
[стр. 111]

сокрытие имущества от кредиторов путем депонирования и т.п.; уведомление хотя бы одного из кредиторов о намерении прекратить платежи; нарушение любого условия мирового соглашения, если оно было заключено; прекращение исполнения обязательств до наступления срока платежа.
Аналогичные требования предъявляет закон о банкротствах Австралии 1966 года? Кредитор, подавший ходатайство о начале конкурсного производства, обязан был доказать совершение должником какого-либо из вышеперечисленных действий в ущерб кредиторам.
Долгое время (несколько столетий)
подобная система существовала в законодательствах Англии и США2; отказались они от нее соответственно в 1986 году принятием закона о несостоятельности Англии и в 1978 году принятием аналогичного закона США, что позволяет ученым сделать вывод о некоторой тенденции сближения с континентальной системой права.
Ученые отмечали возможные сложности для арбитражных судов, связанные с изменением критерия несостоятельности.
Так, по словам В.В.Витрянского, судам «будет очень сложно, потому что возрастает ответственность.
Именно судам придется решать судьбу предприятия, причем безо всяких формальных критериев».
Но с другой стороны работа суда «станет заведомо интересней.
Каждый участник процесса, в том числе и суд, будет выполнять свои функции.
Судьям теперь станет проще рассматривать дела они будут решать чисто правовые вопросы, связанные с судьбой предприятия, и уйдут от рутины несвойственной им бухгалтерской работы по расчету различных коэффициентов»? В случае, если должник в действительности состоятелен либо если внешнее управление или признание недействительными сделок, приведших его 1 Васильев Е.А.
Правовое регулирование конкурсного производства в капиталистических странах:...

С.45.
2 Ласк Г.
Гражданское право США.
С.752.
3 Витрянский В.В.
Суды услышат мнение кредиторов.//Эксперт.
1998.
№ 9.
С.30.
110
[стр. 59]

нарушение любого условия мирового соглашения, если оно было заключено; прекращение исполнения обязательств до наступления срока платежа.
Аналогичные требования предъявляет закон о банкротствах Австралии 1966 года.1 Кредитор, подавший ходатайство о начале конкурсного производства, обязан был доказать совершение должником какого-либо из вышеперечисленных действий в ущерб кредиторам.
Долгое время (несколько столетий)
такая система существовала в законодательствах Англии и США2; отказались они от нее соответственно в 1986 году принятием закона о несостоятельности Англии ив 1978 году принятием аналогичного закона США, что говорит о некоторой тенденции сближения с континентальной системой права.3 Заявление кредитора в арбитражный суд о признании несостоятельности не удовлетворяется им только в случае уплаты долга.
Таким образом, при принятии этого критерия единственная форма защиты должника совершение платежа, поскольку его финансовое состояние не изучается и не учитывается.
Если долг не оплачен и не оспорен, а процедура соблюдена, то кредитор может быть уверен, что суд удовлетворит его заявление, то есть должник будет признан несостоятельным.
Исключение из этого правила возможно только в том случае, если должник или сам кредитор ходатайствует о назначении реорганизационных процедур.
В такой ситуации суд должен заслушать стороны и выявить, существуют ли условия для проведения реорганизационных процедур.
Таким образом, если критерием несостоятельности считать неплатежеспособность, суд будет избавлен от необходимости истребования и толкования финансовой информации, которая по ряду причин может быть искаженной.
Однако в этой ситуации возникают такие возможные опасности, как возможность возбуждения дела о несостоятельности против вполне состоятельной компании либо опасность фиктивного банкротства.
Еще одним отрицательным последствием принятия данной концепции может стать резкое увеличение количества дел данной категории, с чем арбитражным судам будет очень сложно справиться.
1 Е.А.
Васильев.
Правовое регулирование конкурсного производства в капиталистических странах.

Цит.
С.
45.
2 Г.
Ласк.
Гражданское право США.
С.
752.
3 Е.А.
Васильев.
Цит.
С.
44.
58

[Back]