Проверяемый текст
[стр. 193]

должника; оставшаяся часть обязательства учитывается в составе требований кредиторов пятой очереди.
Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника,
подлежат удовлетворению за счет всего имущества должника, в том числе не являющегося предметом залога; 4) в четвертую очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды.
Суммы штрафов (пени) и иных финансовых (экономических) санкций подлежат удовлетворению в составе требований кредиторов пятой очереди; 5) в пятую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.
При определении размера требований кредиторов пятой очереди учитываются требования по гражданско-правовым обязательствам.
Требования кредиторов пятой очереди по возмещению убытков, взысканию неустоек (штрафов,
пени) и иных финансовых (экономических) санкций, в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по уплате обязательных платежей, учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения задолженности и причитающихся процентов.
Следовательно, представляется обоснованным мнение М.В.
Телюкиной, в соответствии с которым закон предусматривает фактически шесть очередей кредиторов.1 Кредиторами первой и второй очередей являются граждане, находящиеся в привилегированном положении по отношению к другим (особенно к кредиторам пятой очереди).
Отдельные авторы считают, что «несправедливо ставить работников организации (чаще всего приватизированной трудовым коллективом) в привилегированное положение перед другими кредиторами; что трудовой коллектив должен нести ответственность за доведение организации 1 Телюкина М.В.
Комментарий к Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)».
: ...
С.
191.
192
[стр. 195]

во вторую очередь расчет по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (в том числе по контракту), и по выплате вознаграждений по авторским договорам; в третью очередь требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника; в четвертую очередь требования по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды; в пятую очередь производятся расчеты со всеми остальными кредиторами.
Таким образом, в одну очередь будут объединены требования конкурсных кредиторов (в должный срок заявленные и принятые), требования членов трудового коллектива, имеющих вклад в имущество юридического лица, требования прочих собственников, все остальные требования.
Однако обращает на себя внимание тот факт, что Проект, устанавливая пять очередей кредиторов, определяет, что требования кредиторов пятой очереди по возмещению убытков, взысканию неустоек (штрафов, пеней) и финансовых (экономических) санкций учитывается отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения задолженности и причитающихся процентов.
Фактически таким образом устанавливается шестая очередь, включающая в себя требования по возмещению убытков и уплате санкций.
194

[Back]