Проверяемый текст
[стр. 60]

предприятий» е тем чтобы подчеркнуть его основные достоинства и недостатки.
Закон «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» устанавливал возможность признания несостоятельности юридических лиц и граждан, имеющих статус индивидуального предпринимателя (однако не было механизма признания несостоятельными последних, что практически исключало применение этих норм).
Принятый в 1994 году ГК РФ также допускал применение норм о банкротстве к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.
В литературе высказывалось мнение о том, что в соответствии с указанными законами была невозможна неторговая несостоятельность.1 Такое мнение представляется не вполне верным, поскольку как неторговую несостоятельность можно рассматривать банкротство некоммерческих юридических лиц потребительских кооперативов и фондов.
Эти юридические лица могли быть признаны банкротами, причем не имело значения, связана их несостоятельность с предпринимательской деятельностью или нет.
Таким образом, закон «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» воспринял традиционное деление несостоятельности на торговую и неторговую.
Следует отметить, что законодательства большинства государств, в частности, Германии, Англии, Франции, США допускают признание несостоятельности как торговой, так и неторговой, то есть банкротами могут быть и юридические, и физические лица, в том числе не являющиеся предпринимателями.
Данный закон под несостоятельностью (банкротством) предприятия понимал неспособность удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг), включая неспособность обеспечить обязательные 1 Телюкина М.В.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук: ...
С.41.
59
[стр. 42]

§ 4.
Признаки и критерии несостоятельности Признаки и критерии несостоятельности это факторы, в зависимости от наличия или отсутствия которых рассматривается вопрос о возбуждении производства по делу о несостоятельности.
Существует два подхода к этой проблеме: законодательство может предполагать определенную проверку положения должника для получения им соответствующей защиты; согласно другой позиции, такая защита может предоставляться должнику без всякой проверки.
Так, в Соединенных Штатах для получения правовой защиты от кредиторов должникам не нужно демонстрировать свою несостоятельность.1 Однако большинство западных систем устанавливают определенные критерии.
В России специальное определение несостоятельности впервые было дано Уставом 1800 года: «банкрот есть тот, кто не может сполна заплатить своих долгов»2; в Уставе же 1832 года говорится, что «торговой несостоятельностью признается, когда кто-то по торговле придет в такое положение дел, что не только не имеет наличных денег на удовлетворение долгов, но и есть признаки, по которым можно заключить, что всего имущества его для полного их удовлетворения будет недостаточно».1 , В современном российском праве под несостоятельностью (банкротством) предприятия принимается неспособность удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг), включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды в связи с неудовлетворительной структурой баланса должника.
.
Признаки это система внешних характеристик должника, позволяющих предположить его несостоятельность; критерии система внутренних характеристик, касающихся деятельности предприятий, а не внешних ее проявлений.
Действующий закон устанавливает следующую систему признаков, совокупность которых рассматривается как основание для возбуждения производства по делу о несостоятельности: приостановление текущих платежей по оплате товаров (работ, услуг); просрочка задолженности более, чем на 3 месяца; 1 Законодательство о банкротстве в США (Тезисы лекций судьи Сиднея Брукса).
«Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ».
1993, № 8.
С.
70.
2 Александр I.
Цит.
С.
5.
41

[Back]