Проверяемый текст
[стр. 64]

определенного времени.
Принцип неоплатности иначе называют принципом (критерием) структуры баланса; принцип неплатежеспособности критерием потока денежных средств.1 Ученые справедливо отмечали, что «по смыслу закона нельзя признать предприятие несостоятельным только потому, что оно является неплатежеспособным».2 Закон «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» говорил о необходимости анализа структуры баланса должника, которая должна быть неудовлетворительной для признания его несостояте л ьным.
Установив критерием несостоятельности неоплатность, т.е.
взяв за основу принцип структуры баланса, закон 1992 года не определил систему критериев признания структуры баланса неудовлетворительной.
Несмотря на трудности,
возникавшие в практике, критерии были определены лишь спустя полтора года Постановлением Правительства РФ «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротства) предприятий», в приложении № 1 «Система критериев для определения неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий».3 Василий Черемискин, начальник юридического отдела ФУДН, уточняет очень важный, на мой взгляд, момент: по разработанным критериям «мы не объявляем предприятия банкротами, а лишь определяем факт их неплатежеспособности и перспективы для применения реорганизационных 1 Витрянский В.В.
В кн.
«Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)».
Постатейный комментарий».
Под ред.
В.В.
Витрянского.
М., 1998.
С.
13.
2 Федотова Г.
Концепция законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий.//Хозяйство и право.
1993.
№3.
С.
13.
3 Постановление Правительства РФ
№ 498 от 20.05.94 г.
63
[стр. 51]

неспособность уплачивать долги, делая вывод о ней из факта прекращения платежей.1 Особенно характерно такое положение было для дел о несостоятельности, где истцами являлись государственные органы, а ответчиками частные лица.
Но, несмотря на сложности, возникавшие на практике и в теории, можно сделать вывод, что законодательство о несостоятельности России на протяжении всего периода своего существования в качестве критерия несостоятельности принимало неоплатность.
Этой же точки зрения придерживается и закон 1992 года.
«По смыслу закона нельзя признать предприятие несостоятельным только потому, что оно является неплатежеспособным».2 Закон
говорит о необходимости анализа структуры баланса должника, которая должна быть неудовлетворительной для признания его несостоятельным.
Однако и в регулировании этого вопроса закон допускает некоторые неточности, которые, на мой взгляд, должны быть устранены.
Так, п.
2 ст.
10 говорит о том, что по результатам рассмотрения дела арбитражный суд может принять решение о ликвидации должника в процессе конкурсного производства либо об отклонении заявления в тех случаях, когда он убеждается, что должник фактически состоятелен и может выплатить долг.
Если понимать это положение буквально, то можно сделать вывод о том, что сама по себе неспособность оплатить долг кредитору должна быть достаточным основанием для объявления должника банкротом.
Таким образом, в данной статье нечетко разграничены понятия неоплатность и неплатежеспособность, вследствие чего возможность выплатить долг можно рассматривать не как следствие фактической состоятельности должника, а как самостоятельный признак.
Установив критерием несостоятельности неоплатность, т.е.
взяв за основу принцип структуры баланса, закон 1992 года не определил систему критериев признания структуры баланса неудовлетворительной.
Несмотря на трудности,
возникающие в практике, критерии были определены лишь спустя полтора года, постановлением правительства РФ «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий», в приложении № 1 «Система критериев для определения неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий».3 1 Н.
Бончковский.
Цит.
С.
19.
2 Г.
Федотова.
Концепция законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий.
«Хозяйство и право».
1993, № 3.
С.
13.
3 Постановление Правительства РФ
Ха 498 от 20.05.94 г.
50

[стр.,52]

Василий Черемискин, начальник юридического отдела ФУДН, уточняет очень важный, на мой взгляд, момент: по разработанным критериям «мы не объявляем предприятия банкротами, а лишь определяем факт их неплатежеспособности и перспективы для применения реорганизационных процедур».1 Это уточнение очень важно, поскольку далеко не все предприятия, находящиеся в плохом финансовом состоянии, следует объявлять банкротами.
В настоящее время существует Положение об учете неплатежеспособных предприятий,2 в соответствии с которым они подлежат выявлению и контролю, но не ликвидации.
Таким образом, были определены три коэффициента, на основе анализа которых следует делать вывод о том, оплатен или нет неплатежеспособный должник.
Во-первых, это коэффициент текущей ликвидности, который характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения деятельности и своевременного погашения текущих обязательств.
Этот коэффициент определяется как отношение фактической стоимости оборотных средств предприятия (это могут быть денежные средства, дебиторские задолженности, производственные запасы, готовая продукция, незавершенное производство и т.п.) к наиболее срочным обязательствам (краткосрочные кредиты и займы, кредиторские задолженности).
Этот коэффициент должен иметь значение больше 2.
Во-вторых, коэффициент обеспеченности собственными средствами, который определяет, достаточно ли у предприятия собственных оборотных средств, то есть его финансовую устойчивость.
Этот коэффициент определяется как соотношение разности между объемами источников собственных средств и фактической стоимостью внеоборотных активов (в том числе основных средств) к фактической стоимости оборотных средств предприятия.
Значение этого коэффициента должно быть более 0,1.
В -третьих, коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности, который определяет наличие или отсутствие у должника реальной возможности восстановить платежеспособность в течение определенного периода времени.
На практике этот период определяется в шесть месяцев.
Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности отношение расчетного коэффициента текущей ликвидности к его установленному значению.
Расчетный коэффициент текущей ликвидности сумма 1 В.
Черемискин.
В.
Лебенков.
Кого и как спасать будем? «ЭКО».
1994, № 10.
С.
148.
2 Распоряжение Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) при Госкомимуществе России (приложение 1) от 30.06.94 г.
№ 15-р.
51

[Back]