Проверяемый текст
Кандаурова, Анна Валерьевна; Педагогические условия эффективного взаимодействия в системе "учитель-руководитель" в современной школе (Диссертация 2002)
[стр. 123]

В зависимости от выбранных субъектами взаимодействия стилей поведения в конфликте и от «сопряжения» их стилей, дальнейшее взаимодействие может развиваться по конструктивному механизму (эффективное взаимодействие) или деструктивному.
Деструктивный механизм взаимодействия может проявляться в открытом
спокойном противодействии субъектов процесса социального обслуживания, в открытом агрессивном противодействии, скрытом противодействии и пассивном протесте.
Любая из названных форм проявления деструкции личности, безусловно, оказывает влияние на эмоциональное состояние
социального работника и клиента, результаты труда.
В соответствии с этим для организации эффективного взаимодействия важными являются знания об особенностях субъектов взаимодействия в системе «социальный работник клиент» и стилей их поведения.
Традиционные стратегии поведения, избираемые участниками конфликта, различаются, как мы уже говорили выше, в зависимости от их ориентации на достижение своих собственных целей и/или ориентации на цели партнера: 1) доминирование (конкуренция, соперничество, борьба, напористость); 2) уход (избегание, игнорирование); 3) уступчивость (иногда обозначается как приспособление); 4) сотрудничество (кооперация, интеграция); 5) компромисс.
Широко известную схему К.Томаса, которая иллюстрирует эти стратегии во взаимодействии в пространстве осей ориентации на свои цели или цели другого можно расположить в виде рисунка 10.
Из рисунка видно, что стратегии поведения, выбираемые участниками конфликта, имеют решающее значение для его последующего развития, конечного результата.
123
[стр. 107]

# ф Схема 11 Развитие взаимодействия в конфликтной ситуации Эффект ивное Взаимодейс КонфликтТВ,е ► ная ситуация взаимодействие В зависимости от выбранных субъектами стилей поведения в конфликте и от «сопряжения» их стилей, дальнейшее взаимодействие может развиваться по конструктивному механизму (эффективное взаимодействие) или деструктивному механизму.
Деструктивный механизм взаимодействия может проявляться в открытом агрессивном противодействии
субъектов образования, открытом спокойном противодействии, скрытом противодействии и пассивном протесте.
Любая из названных форм проявления деструкции личности, безусловно, оказывает влияние на эмоциональное состояние
учителя или руководителя, результаты труда.
В этой связи важным для организации эффективного взаимодействия являются знания об особенностях стилей поведения.
Представление стилей в пространстве трех осей (свои интересы интересы партнера; индивидуальные действия совместные действия, пассивные действия активные действия) позволяет дать характеристику стиля, которую можно представить в виде булевой решетки по предложению Т.А.
Таран [267].
106

[Back]