Проверяемый текст
Кандаурова, Анна Валерьевна; Педагогические условия эффективного взаимодействия в системе "учитель-руководитель" в современной школе (Диссертация 2002)
[стр. 124]

а < D а 10 Стили поведения в пространстве осей целевых ориентаций Представление стилей в пространстве трех осей (свои интересы — интересы партнера; индивидуальные действия совместные действия; пассивные действия —активные действия) позволяет дать характеристику стиля, которую можно представить в виде булевой решетки по предложению Т.А.Таран, таблица 9.
Таблица 9 Свойства стилей Стили поведения А в с D Е F У н Y J к ¡.Конкуренция X X X X X X X 2.
Компромисс X X X X X X X X X X X 3.
Сотрудничество X X X X X X X 4.

Приспособление X X X X X X X 5.
Уклонение X X X X X X Условные обозначения: А субъект имеет свои интересы В субъект стремится сохранить отношения
124
[стр. 107]

# ф Схема 11 Развитие взаимодействия в конфликтной ситуации Эффект ивное Взаимодейс КонфликтТВ,е ► ная ситуация взаимодействие В зависимости от выбранных субъектами стилей поведения в конфликте и от «сопряжения» их стилей, дальнейшее взаимодействие может развиваться по конструктивному механизму (эффективное взаимодействие) или деструктивному механизму.
Деструктивный механизм взаимодействия может проявляться в открытом агрессивном противодействии субъектов образования, открытом спокойном противодействии, скрытом противодействии и пассивном протесте.
Любая из названных форм проявления деструкции личности, безусловно, оказывает влияние на эмоциональное состояние учителя или руководителя, результаты труда.
В этой связи важным для организации эффективного взаимодействия являются знания об особенностях стилей поведения.
Представление стилей в пространстве трех осей (свои интересы интересы партнера; индивидуальные действия совместные действия, пассивные действия активные действия) позволяет дать характеристику стиля, которую можно представить в виде булевой решетки по предложению Т.А.
Таран
[267].
106

[стр.,108]

Свойства стилей Таблица 7 ! Стили поведения Л в с I) Е Е У н У .1 к 1.
Конкуренция X X X X X X X 2.
Компромисс X X X X X X X X X X X 3.Сотрудничество X X X X X X X 4.11рисиособление
X X X X X X X 5.
Уклонение X X X X X X Условные обозначения: А субъект имеет свои интересы В субъект стремится сохранить отношения
С ~ партнеры имеют неравную власть О —субъект учитывает только свои интересы Е моральные затраты субъекта велики Р —субъект стремится снизить напряженность У —исход конфликта не очень важен для субъектов Н субъект уверен в своей правоте У субъект учитывает интересы другой стороны ) у субъекта нет другого выхода К субъект стремится к активным действиям В пространстве осей ориентации на свои цели или цели другого стили можно расположить в виде следующего рисунка:

[Back]