Проверяемый текст
Кандаурова, Анна Валерьевна; Педагогические условия эффективного взаимодействия в системе "учитель-руководитель" в современной школе (Диссертация 2002)
[стр. 125]

С “ партнеры имеют неравную власть 0 субъект учитывает только свои интересы Е -моральные затраты субъекта велики Б субъект стремиться снизить напряженность У исход конфликта не очень важен для субъектов 1Iсубъект уверен в своей правоте У субъект учитывает интересы другой стороны ] —у субъекта нет другого выхода К субъект стремиться к активным действиям Используя методику опросник К.Томаса, адаптированную нами для коллектива социальных работников, мы выяснили основные стили поведения субъектов социального обслуживания в конфликте.
Знание стилей поведения социального работника позволит прогнозировать вероятность конфликтного взаимодействия в системе «социальный работник клиент», планировать общение с учетом стиля и корректировать свое поведение.
Так, например,
социальный работник, предрасположенный к конкурентному стилю поведения, при взаимодействии с клиентом такого же стиля более всего склонен к конфликтному взаимодействию.
В то время как, социальный работник, избравший стиль сотрудничества может рассчитывать на конструктивное разрешение возникающих противоречий.
Вероятность перехода взаимодействия в
конфликтное при наличии конфликтной ситуации социального работника и клиента, обладающими разными стилями поведения мы представляем в таблице 10.
Таблица 10 Вероятность конфликтного взаимодействия Субъекты Стили клиент К К1 с У ы Социальный работник к + + + +/+/К' + + +/с 4 * У +/+/п +/125
[стр. 109]

Рисунок / Стили поведения в пространстве осей целевых ориентаций * ~ я а я л « я Ь * X 4 > О с о х о.
и о ч -" о « шш конкуренция г сотрудничество компромисс уклонение приспособление О риентация на цели другого Используя методику опросник К.
Томаса, адаптированную нами для
педагогического коллектива, мы выяснили основные стили поведения субъектов образовательного пространства в конфликте.
Акцент, выбранный нами методики сделан не на полное элиминирование конфликта, а на управление им.
Такое смещение акцента вызвано осознанием тщетности усилий по полной элиминации конфликтов и признанием конструктивных функций конфликтов.
Знание стилей поведения администрации и учителей школы позволит прогнозировать вероятность конфликтного их взаимодействия, планировать общение с учетом стилей и корректировать свое поведение.
Так, например,
руководитель, предрасположенный к конкурентному стилю поведения, при взаимодействии с учителями такого же стиля более всего склонен к конфликтному взаимодействию.
Руководитель, избравший стиль сотрудничества, может рассчитывать на конструктивное разрешение возникающих противоречий.
Вероятность перехода взаимодействия в
108

[Back]