Проверяемый текст
Кандаурова, Анна Валерьевна; Педагогические условия эффективного взаимодействия в системе "учитель-руководитель" в современной школе (Диссертация 2002)
[стр. 134]

исследователя, так и взаимодействующих субъектов.
Во-вторых, взаимодействие субъектов можно рассматривать как вереницу сменяющихся ситуаций, каждая из которых специфична и неповторима.
В-третьих, объективный фактор (материально-технические, информационные и другие ресурсы, социально-экономическая ситуация в России, условия деятельности и прочее) оказывают непосредственное влияние, обуславливает характер взаимодействия субъектов.
Все это убедительно доказывает, что не может быть единого, однозначного «рецепта» на все «трудные», неоднозначные ситуации взаимодействия.
Также не может быть однозначно необходимых и достаточных условий для организации эффективного взаимодействия.
В
связи с этим в своей работе мы рассматриваем те условия, необходимость которых была доказана результатами экспериментальной работы, обоснована теоретически, не претендуя на их достаточность и оставляя право за исследователями в поиске других необходимых условий.
В ходе эксперимента на разных этапах нами были проанализированы межличностные отношения
клиентов и социальных работников различных подразделений в центре социального обслуживания Пушкинского района г.
Санкт-Петербурга.
Осуществленный нами в ходе исследования анализ ситуации в центре социального обслуживания на основе анкетирования, интервью, бесед, опросов и тестирования показывает, что наиболее распространенными являются конфликты между социальным работником и клиентом.
По мнению социальных работников, медицинских сестер, специалистов по социальной работе, заведующих, конфликты в данной системе возникают наиболее часто, в сравнении с другими системами.
Кроме того, конфликты между социальным работником и клиентом сопряжены с негативными переживаниями, эмоциональным накалом, нередко имеют деструктивные последствия.
При обработке результатов тестирования мы попытались представить гамму переживаний, связанных с конфликтными противостояниями социальных работников во взаимодействии с клиентами, рисунок 11.
134
[стр. 124]

третьих, объективный фактор (социально-экономическая ситуация в стране, материально-технические, информационные и другие ресурсы, условия деятельности и прочее) оказывают определенное влияние, обусловливает характер взаимодействия субъектов.
Эти причины убедительно доказывают, что не может существовать единого «рецепта» на все «трудные» случаи взаимодействия, как не может быть однозначно необходимых и достаточных условий для организации эффективного взаимодействия.
В
этой связи мы рассматриваем в своей работе те условия, необходимость которых доказана результатами экспериментальной работы, обоснована теоретически, не претендуя на их достаточность и оставляя право за исследователями в поиске других необходимых педагогических условий.
В ходе эксперимента на разных этапах нами были проанализированы межличностные отношения
педагогов в средних школах Омской области, г.
Тюмени, г.
Санкт-Петербурга.
Анализ ситуации в современных учебных заведениях, осуществленный в ходе исследования на основе бесед, интервью, анкетирования, опросов и тестирования, показывает, что наиболее распространенными являются конфликты между учителем и администратором (см.
Таблицу 10).

[Back]