Проверяемый текст
Кандаурова, Анна Валерьевна; Педагогические условия эффективного взаимодействия в системе "учитель-руководитель" в современной школе (Диссертация 2002)
[стр. 135]

Рис.
11 Эмоциональные проявления субъектов социального обслуживания в конфликте Предлагаемые нами условия позволяют решать проблему комплексно, с точки зрения процессуально-деятельностного подхода.
Обозначенный подход к решению проблемы открывает ряд направлений исследования, позволяющих осуществлять комплексную диагностику и анализ конфликтов в системе субъектов
социального обслуживания, формировать и развивать конфликтологическую компетентность и навыки эффективного взаимодействия.
Для реализации всех необходимых, на наш взгляд, условий на основе содержательно-деятельностного подхода возможна и целесообразна через создание специальной структуры в Центре социального обслуживания — Группы эффективного взаимодействия (ГЭВ).
Под такими условиями мы будем понимать «то, от чего зависит нечто другое (условливаемое), что делает возможным наличие вещи, состояния, процесса; существенный компонент комплекса объектов (вещей, их состояний, взаимодействий), из наличия которого с необходимостью следует существование подобного Что Вы чувствуете в конфликте с клиентом? беспомощность смятение тревогу жалость к клиенту возмущение гнев разочарование злость апатию оскорбление личного достоинства ухудшение физического состояния 135
[стр. 126]

# Схема 14 Эмоциональные проявления субъектов образования в конфликте Что Вы чувствуете в конфликте с администрацией? ^ возмущ ение страх увольнения азочарование состояние апатии оскорбление достоинством худшение физического состояния £ За последние годы тенденции снижения конфликтов между учителями и администрацией не наблюдается, несмотря на различные мероприятия, направленные на повышение конфликтологической компетентности субъектов образовательного процесса (семинары, лекции по конфликтологии).
Мы объясняем это явление тем, что лекции, семинары, обучающие курсы ф о конфликтологии реализуют только содержательный аспект в решении данной проблемы.
Различного рода програхммы, включающие тренинги, подготовку медиаторов, помогающих в разрешении конфликтов, также делают односторонний акцент на деятельностном аспекте.
Предлагаемые нами педагогические условия позволяют решать проблему комплексно, с точки зрения содержательно-процессуально-деятельностного подхода.
Обозначенный подход к решению проблемы открывает ряд направлений исследования, позволяющих осуществлять комплексную диагностику и анализ конфликтов в системе субъектов
образования, формировать и развивать конфликтологическую компетентность и навыки эффективного взаимодействия, %)едупреждать причины конфликтов.
125

[стр.,127]

^ Реализация всех необходимых, на наш взгляд, педагогических условий на основе процессуально-содержательно-деятельностного подхода возможна и целесообразна через создание специальной структуры в общеобразовательном учреждении Центра эффективного взаимодействия (ЦЭВ).
Под условием мы понимаем «то, от чего зависит нечто другое (обусловливаемое), что делает возможным наличие вещи, состояния, процесса; ^существенный компонент комплекса объектов (вещей, их состояний, взаимодействий), из наличия которого с необходимостью следует существование данного явления.
Необходимые условия представлены каждый раз, когда имеет место обусловливаемое явление» [283].
Считая, что показателями эффективного взаимодействия являются удовлетворенность субъектов, низкий уровень конфликтности и стрессовости, * высокий уровень конфликтологической компетентности, широкий диапазон «используемых средств и методов при решении проблем взаимодействия, адекватность используемого стиля поведения ситуации, мы обосновываем следующие педагогические условия: предупреждение причин конфликтного взаимодействия на основе их выявления, изучения, анализа, систематизации, создание банка данных; повышение конфликтологической компетентности субъектов образовательного процесса на основе образовательных ♦ программ; диагностика стилей поведения в конфликте субъектов * образования, формирование знаний о стилях поведения в конфликте и развитие умений их адекватного применения и коррекции; реализация индивидуальных обучающе-коррекционных программ для субъектов с наиболее выраженным конфликтным поведением; # 126

[Back]