Проверяемый текст
Кандаурова, Анна Валерьевна; Педагогические условия эффективного взаимодействия в системе "учитель-руководитель" в современной школе (Диссертация 2002)
[стр. 139]

В рамках обучающего направления деятельности для социальных работников был прочитан специализированный практико-ориентированный курс «Конфликтология в Центре социального обслуживания» по авторской программе (Тематический план курса представлен в приложении 3).
Курс рассчитан на 32 часа, из которых 14 часов —лекционные занятия, 18 часов практические.
Содержание курса включает три модуля:
понятийно-информационный, аиалитико-диагностический, технологический.
В целях закрепления полученных знаний и приобретенных умений аналитико-диагностический и технологический модули содержат практикумы (по 8 часов каждый).
Особое внимание в курсе уделено практическому аспекту, прежде всего технологиям разрешения конфликтов в процессе взаимодействия.
Задачами данного курса являются:
преодоление негативного отношения к конфликту, осознание его как формы социального взаимодействия; • овладение понятийным аппаратом конфликтологии; • формирование представлений о специфике конфликтов в системе «социальный работник —клиент», их причинах и возможном управлении конфликтным взаимодействием;освоение диагностических умений при определении уровней конфликтности, стрессовости, стратегии поведения в конфликте;развитие умений идентифицировать конфликт, его тип, установить его причину, прогнозировать его развитие, предупреждать деструктивные последствия;формирование навыков эффективного взаимодействия, конструктивного разрешения конфликтов.
Главной целью курса является повышение конфликтологической компетентности субъектов социального обслуживания.
В процессе обучения социальные работники знакомились с теоретическими и практическими аспектами конфликтологии, осваивали основные диагностические умения, анализировали конкретные конфликтные ситуации, приобретали позитивный 139
[стр. 132]

Однако следует иметь в виду, что это не тот стиль, который мож но использовать в близких отношениях, та к “ как он мож ет спровоцировать чувство отчуждения.
Его также не целесообразно использовать в ситуации, когда Вы не обладаете достаточной властью, а Ваша точка зрения не совпадает с точкой зрения большинства подчиненных.
Третий, организационно-деятельностный этап был посвящен организации и осуществлению деятельности ЦЭВ по направлениям, обозначенным в параграфе 2.2.
В рамках образовательного направления деятельности для педагогов был прочитан специализированный практико-ориентированный курс «Конфликтология в школе» по авторской программе ( Тематический план курса представлен в приложении 1).
Курс рассчитан на 36 часов, из которых 14 часов лекционные занятия, 22 часа практические.
В программе предполагается подготовка и проведение мини-исследований по проблеме педагогических конфликтов.
Содержание курса включает три модуля:
понятийно-информационной, аналитико-диагностический, технологический.
В целях закрепления приобретенных умений и полученных знаний аналитико-диагностический и технологический модули содержат практикумы (по 10 часов каждый).
Особое внимание в курсе уделено практическому аспекту, прежде всего технологиям разрешения конфликтов в процессе взаимодействия.
Задачами данного курса являются:
преодоление негативного отношения к конфликту, осознание его как формы социального взаимодействия; овладение понятийным аппаратом конфликтологии;

[стр.,133]

формирование представлений о специфике педагогических конфликтов, их причинах и возможном управлении конфликтным взаимодействием; освоение диагностических умений при определении уровней конфликтности, стрессовости, стратегии поведения в конфликте; развитие умений идентифицировать конфликт, его тип, установить его причину, прогнозировать его развитие, предупреждать деструктивные последствия; формирование навыков эффективного взаимодействия, конструктивного разрешения конфликтов.
Главная цель курса — повышение конфликтологической компетентности субъектов образования.
В процессе обучения педагоги знакомились с теоретическими и практическими аспектами конфликтологии, осваивали основные диагностические умения, анализировали конкретные конфликтные ситуации, приобретали позитивный опыт в решении конфликтов, в предупреждении их деструктивных последствий.
В рамках образовательного направления членами ЦЭВ была проведена диагностика предпочитаемых стилей поведения в конфликте учителей и администраторов, осуществлен анализ межстилевых взаимодействий.
В процессе этой работы нам удалось выяснить следующую закономерность: при возникновении конфликтной ситуации между учителем и руководителем решающую роль в развитии конфликта ж рает соотношение стилей поведения, которые выбирают участники конфликта.
Так, субъект, предпочитающий стиль соперничества, в большей степени подвержен дальнейшему конфликтному взаимодействию, стремится в первую очередь удовлетворить

[Back]