Проверяемый текст
Кандаурова, Анна Валерьевна; Педагогические условия эффективного взаимодействия в системе "учитель-руководитель" в современной школе (Диссертация 2002)
[стр. 156]

психологическая совместимость и другие.
Результаты диагностики обработаны и представлены в таблице 15.
Таблица 15 Степень удовлетворенности субъектов взаимодействия в системе «социальный работник клиент» (в %) Варианты ответов Субъекты взаимодействия Социальные работники Клиенты Полностью удовлетворен 11 24 Чаще удовлетворен 15 31 Иногда удовлетворен 32 11 Иногда не удовлетворен 29 33 Чаще не удовлетворен 10 1 Полностью не удовлетворен 3 Как видно из таблицы, больше половины социальных работников относительно удовлетворены взаимодействием в системе «социальный работник —клиент».
58 % респондентов из числа социальных работников ответили «иногда удовлетворен», «чаще удовлетворен» и «полностью удовлетворен».
Вместе с тем,
около 42 % социальных работников полностью, чаще или иногда не удовлетворены взаимодействием.
В то время как 66 % респондентов из числа клиентов полностью, иногда или чаще всего удовлетворены, и около 34 % полностью, чаще или иногда не удовлетворены взаимодействием.
Результаты диагностики констатируют внутреннюю неудовлетворенность взаимодействием в системе
«социальный работник клиент».
В своих ответах социальные работники называют причинами неудовлетворенности требовательность со стороны клиента, бестактность, не способность помочь клиенту по независящим от них обстоятельствам, неблагодарность.
Клиенты в своих ответах называют такие причины как неумение выслушать, грубость, равнодушие, невнимательность и другое.
Материалы наших исследований, полученные в результате
наблюдения, бесед, опросов, с одной стороны выявляют дефицит удовлетворенности 156
[стр. 155]

Иногда не удовлетворен 26 27 Иногда удовлетворен 28 19 Чаще удовлетворен 17 27 Полностью удовлетворен 12 8 Как видно из таблицы 16, больше половины педагогов относительно удовлетворены взаимодействием в системе «учитель-руководитель».
Около 57 % респондентов школ Омской области и 54 % города Тюмени ответили «иногда удовлетворен», «чаше удовлетворен» и «полностью удовлетворен».
Вместе с тем,
более 45 % учителей полностью, чаще или иногда не удовлетворены взаимодействием.
Результаты диагностики констатируют внутреннюю неудовлетворенность взаимодействием в системе
«учительруководитель».
В своих ответах педагоги называют причинами неудовлетворенности бестактность, нетерпимость, психологическаую несовместимость, занижение профессиональных качеств, оскорбление достоинства и другие.
Материалы наших исследований, полученные в результате
наблюдений, интервью, опросов, с одной стороны, выявляют дефицит удовлетворенности взаимодействия в системе «учительруководитель», что является источником нарушения эмоционального равновесия субъектов образовательного процесса, их повышенной тревожности, эмоциональной напряженности.
С другой стороны, результаты исследований доказывают, что для выстраивания эффективного взаимодействия, здоровых межличностных отношений в школьном социуме крайне важно формирование конфликтологической компетентности всех субъектов образовательного пространства.
Развитие конфликтологической компетентности субъектов образования является необходимым условием эффективного взаимодействия.
Понятие конфликтологической компетентности приобрело относительно самостоятельный смысл в психолого-педагогической литературе.
Н.В.
Гришина [59.С.433] под

[Back]