Проверяемый текст
Кандаурова, Анна Валерьевна; Педагогические условия эффективного взаимодействия в системе "учитель-руководитель" в современной школе (Диссертация 2002)
[стр. 17]

процессе его социализации, ресоциализации, освоения им социокультурного опыта посредством поддержки, защиты, коррекции и реабилитации.
Функционально социально-педагогическая деятельность осуществляется в сфере «человек —человек» с людьми, нуждающимися в помощи, и решает задачи социального обучения и социального воспитания для успешной интеграции человека в общество, как альтернативы обособлению, «выпадению» из нормальных социальных отношений.
В связи с вышеизложенным, логично поставить вопрос о специфике взаимодействия субъектов
процесса социального обслуживания в системах «социальный работник клиент» и «социальный работник —руководитель», которая определяет морально-психологический климат коллектива, организационную культуру, формирование нравственных ценностей.
Отношения
социальных работников между клиентами, между собой и между руководителями создают как бы «общий дух» Центра социального обслуживания.
В этой связи особо возрастает требование к коммуникативной культуре
социальных работников, к умению управлять эмоциональными контактами, конструктивно разрешать возникающие противоречия и конфликты.
Рассмотрению этих проблем посвящено наше исследование.
1.1.
Содержание понятия эффективного взаимодействия субъектов
процесса социального обслуживания В данном параграфе ставилась цель рассмотреть содержание понятия эффективного взаимодействия субъектов процесса социального обслуживания.
Определение понятия, которое нас интересует, мы находим в работах Б.Г.Ананьева [6;7], Н.П.Аникеевой [9], А.А.Бодалева [21-22], В.С.Грехнева [39], Н.В.Гришиной [42], Т.Е.Демидовой [50], Н.Н.Еговцевой [56], Я.Л.Коломинского [87], А.А.Леонтьева [105], В.Н.Мясищева [125], Н.Н.Обозова [140-141] и других.
17
[стр. 18]

отход от «воздейственной» педагогики к «взаимодействию субъектов образовательного процесса» [19.С.75.].
В связи с выше изложенным, логично поставить вопрос о специфике взаимодействия субъектов
образовательного процесса в системах «учитель-учитель» и «учительруководитель», которая определяет морально-психологический климат коллектива, организационную культуру, формирование нравственных ценностей.
Отношения
учителей между собой создают как бы «общий дух» школы.
В этой связи особо возрастает требование к коммуникативной культуре
педагогов, к умению управлять эмоциональными контактами, конструктивно разрешать возникающие противоречия и конфликты.
Как отмечает И.И.
Рыданова, «эта сторона профессионального общения, в которой превалируют импровизационные начала, относится к слабо разработанным в теории и практике» [243.С.7].
Необходимо, чтобы в реальном взаимодействии учителя и руководителя коммуникативные задачи решались не столько на интуитивном уровне, сколько на сознательном, с опорой на психолого-педагогические закономерности.
В данной главе нами рассматривается содержание понятий «взаимодействие», «эффективное взаимодействие», «конфликтное взаимодействие», уточняется их интеграционный характер.
Мы останавливаемся на изучении факторов, обусловливающих эффективное взаимодействие в системе «учительруководитель», и причинах неэффективного, конфликтного взаимодействия субъектов образования как особой формы социального взаимодействия.
1.1.
Содержание понятия эффективного взаимодействия субъектов
образовательного процесса В данном параграфе ставилась цель рассмотреть содержание понятия эффективного взаимодействия субъектов образовательного процесса.

[Back]