Проверяемый текст
Кандаурова, Анна Валерьевна; Педагогические условия эффективного взаимодействия в системе "учитель-руководитель" в современной школе (Диссертация 2002)
[стр. 172]

умения при взаимодействии с клиентами? 7.
Знания о стилях поведения в конфликтах помогают ли Вам при проектировании, прогнозировании и разрешении проблем во взаимодействии? 95 5 8.
Хотите ли Вы.
принимать дальнейшее участие в работе Группы? 73 8 19 9.
Какие формы работы ГЭВ Вы считаете, как наиболее эффективными: • Индивидуальные консультации • Тренинги • Семинары • Лекции • Мини-исследования • Подготовка медиаторов 43 61 48 24 46 33 Таким образом, результаты анкетирования социальных работников, приведенные в таблице, показывают, что проблема эффективного взаимодействия по-прежнему является актуальной.
87 % социальных работников и руководителей разного уровня отмечают положительные изменения во взаимоотношениях с клиентами благодаря работе ГЭВ.
95 % социальных работников отмечают, что знания о стилях поведения в конфликтах, приобретенные за время работы ГЭВ, помогают им при проектировании, прогнозировании и разрешении проблем во взаимодействии с клиентами.
Несмотря на очевидные положительные результаты деятельности
ГЭВ нельзя не отметить некоторые трудности в организации его деятельности.
В
первую очередь это материально-финансовые трудности, с которыми столкнулись исследователи.
Во-вторых, в ходе проведения эксперимента
возросла общая нагрузка на всех участников эксперимента, что не могло не отразиться на мотивации участия в эксперименте.
На формирующе-контролирующем этапе
эксперимента мы наблюдаем по всем исследуемым показателям значительные положительные изменения.
Значительно снизился уровень конфликтности, как общего
социума Центра ■ 172
[стр. 175]

о # * т 11.
Какие формы работы центра вы склонны отметить как 1 наиболее эффективные: -лекции 24 -мини-исследования 47 -тренинги 58 -семинары 49 -подготовку медиаторов 37 -индивидуальные консультации 41 Результаты анкетирования педагогов, приведенные в таблице, показывают, что проблема организации эффективного взаимодействия попрежнему является актуальной.
88 % педагогов отмечают положительные изменения во взаимоотношениях в коллективе благодаря работе Центра эффективного взаимодействия, 83 % учителей способны переносить приобретенные знания и практические умения в построении конструктивного общения на другие системы педагогического взаимодействия.
Несмотря на очевидные положительные результаты деятельности
ЦОВ в школе, нельзя не отметить некоторые трудности в организации его деятельности.
Во-первых,
это материально-финансовые трудности, с которыми столкнулись исследователи.
Во-вторых, в ходе проведения эксперимента
значительно возросла общая учебновоспитательная нагрузка учителя, что не могло не сказаться на их мотивации участия в эксперименте.
Вместе с тем, на формирующеконтролирующем этапе педагогического эксперимента мы наблюдаем значительные положительные изменения по всем исследуемым показателям.
Значительно снизился уровень конфликтности как общего
школьного социума, так и отдельных субъектов образовательного процесса, 9 174

[Back]