Проверяемый текст
Кандаурова, Анна Валерьевна; Педагогические условия эффективного взаимодействия в системе "учитель-руководитель" в современной школе (Диссертация 2002)
[стр. 173]

социального обслуживания, так и отдельных субъектов процесса социального обслуживания, повысились уровень развития конфликтологической компетентности и удовлетворенность взаимодействием.
Выводы Первый, поисково-констатирующий этап
эксперимента был посвящен изучению состояния исследуемой проблемы в практике Центра социального обслуживания.
Актуальность проблемы взаимодействия в процессе социального обслуживания, в системе «социальный работник клиент», были подтверждены результатами первого поисково-констатирующего этапа эксперимента.
Выбранные нами показатели критериев эффективного взаимодействия констатировали его неэффективность.
Так, в
процессе эксперимента были выявлены высокий уровень как общей, так и индивидуальной конфликтности и низкий уровень удовлетворенности субъектов взаимодействия.
Состояние исследуемой проблемы в Центре социального обслуживания объясняется низким уровнем конфликтологической компетентности субъектов социального обслуживания.
Социальные работники в решении возникающих проблем во взаимодействии с клиентом полагаются на свою интуицию и опыт, не владеют навыками конструктивного общения.
На втором, формирующе-контролирующем этапе
эксперимента нами были реализованы условия эффективного взаимодействия и проверена их результативность.
Созданная нами Группа эффективного взаимодействия, как структура, обеспечивающая реализацию необходимых условий, ее практическая деятельность привела к положительным изменениям во взаимоотношениях с клиентами.
Значительные положительные изменения всех исследуемых показателей говорят о решении поставленных нами задач эксперимента.
173
[стр. 176]

повысились удовлетворенность взаимодействием и уровень развития конфликтологической компетентности.
Выводы Первый, поисково-констатирующий этап
педагогического эксперимента был посвящен изучению состояния исследуемой проблемы в практике общеобразовательных школ.
Результаты исследования на первом этапе подтвердили актуальность проблемы взаимодействия субъектов образовательного процесса в системе «учитель-руководитель».
Выбранные нами показатели критериев эффективного взаимодействия констатировали его неэффективность.
Так, в
ходе эксперимента были выявлены низкий уровень удовлетворенности субъектов взаимодействием и высокая конфликтность.
Состояние исследуемой проблемы в современных общеобразовательных школах объясняется низким уровнем конфликтологической компетентности субъектов образования.
Педагоги в решении возникающих проблем во взаимодействии полагаются на свой опыт и интуицию, не владеют навыками конструктивного общения.
На втором, формирующе-контролирующем этапе
педагогического эксперимента были реализованы педагогические условия эффективного взаимодействия и проверена их результативность.
Практическая деятельность центра эффективного взаимодействия, как структуры, обеспечивающей реализацию необходимых педагогических условий, привела к положительным изменениям во взаимоотношениях педагогов.
Значительные и положительные изменения всех исследуемых показателей говорят о решении поставленных нами задач педагогического эксперимента.

[Back]