Проверяемый текст
Кандаурова, Анна Валерьевна; Педагогические условия эффективного взаимодействия в системе "учитель-руководитель" в современной школе (Диссертация 2002)
[стр. 40]

Как видно из содержания рисунка, различные факторы являются переменными, вместе с тем, они имеют определенный характер: структурные, независимые, промежуточные, зависимые факторы.
Для рассмотрения эффективного (неконфликтного) взаимодействия субъектов процесса социального обслуживания как социопсихологического феномена, мы считаем необходимым проанализировать факторы с позиции менеджмента, социальной психологии и педагогики, обратившись к соответствующим источникам.
В своем большинстве, исследователи едины в определении понятия эффективного взаимодействия и его показателей.
Позиции авторов несколько расходятся при анализе факторов и
их влияния на эффективность взаимодействия, соответственно контекста изучаемых дисциплин.
Вместе с тем,
мы понимаем, что такое деление носит условный характер.
Рассмотрим позиции авторов с точки зрения значимости факторов в повышении эффективности взаимодействия субъектов
процесса социального обслуживания.
В обобщенном виде данные позиции мы представляем в таблице 2* Таблица 2 Факторы эффективного взаимодействия с позиции менеджмента, психологии и педагогики Исследователи Группа факторов Название фактора Значимость для эффективного взаимодействия Бабосов Е.М.

Виханский О.С.
Наумов А.И.
Вачугов Д.Д.
Питерс Т.
]
Уотерман Р.
Роджерс Ф.
Киллен К.
Альберт М.
Хедоури Ф.
Менеджме нтские (управлен ческие) Четкая организационная структура, система трудовых зависимостей, система делегирования полномочий,
менее значимый менее значимый менее значимый 40
[стр. 40]

Гришина [60], Ю.А.
Конаржевский [131-133], Е.С.
Лазарев [157], В.П.
Симонов [248], Р.Х.
Шакуров [297;298] и другие).
К факторам эффективного взаимодействия, по мнению исследователей, относится четкая организационная структура, отлаженная система вертикальных и горизонтальных потоков информации, включая обратную связь (коммуникативная система), организационная культура, компетентная управленческая и профессиональная деятельность, стиль управления, стиль поведения, характер групповых норм, уровень сплоченности, конфликтность, характер и сложность решения задачи, характер межличностных отношений, распределение обязанностей, прав и другие [48;240;246;313].
Однако, на наш взгляд, зависимость эффективности взаимодействия от указанных факторов не всегда носит однозначный характер.
В этом смысле мы придерживаемся мнения Н.И.
Ш евандрина [300], который подчеркивает, что «подобный характер зависимости обусловлен взаимодействием переменных различных видов и уровней».
Зависимость эффективности взаимодействия от различных факторов мы представляем на схеме 5.
Как можно судить из содержания схемы, различные факторы являются переменными, вместе с тем, они имеют определенный характер: структурные, независимые, промежуточные, зависимые факторы.
Рассматривая эффективное (неконфликтное) взаимодействие субъектов образовательного процесса как социопсихологопедагогический феномен, мы считаем необходимым проанализировать факторы с позиции менеджмента, социальной психологии и педагогики, обратившись к соответствующим источникам.
40

[стр.,42]

В большинстве своем, исследователи едины в определении понятия эффективного взаимодействия и его показателей.
Позиции авторов несколько расходятся при анализе факторов, их влияния на эффективность взаимодействия, соответственно контекста изучаемых дисциплин.
Вместе с тем,
очевидно, что такое деление носит условный характер.
Рассмотрим позиции авторов с точки зрения значимости факторов в повышении эффективности взаимодействия субъектов
образования.
В обобщенном виде данные позиции мы представляем в таблице 2.
Таблица 2 Факторы эффективного взаимодействия с позиции менеджмента, психологии и педагогики И сследователи Г руппа ф акторов Н азвание ф актора Значим ость для эф ф екти в ного взаим одействия Бабосов Е.М.

[21] Виханский О.С.
Наумов А.И.
Вачугов Д.Д.
Питерс Т.

[224] Уотерман Р.
[224] Роджерс Ф.
[238] Киллен К.
[118] Hersey Р.
[313] Blanchard К.
[313] Альберт М.
[186] Хедоури Ф.
[ 186] Мескон М.
[186] Игнатьева Е .И .
[105] Марр Р.
[178] Менеджментские (управленческие) четкая организационная структура, система трудовых зависимостей, система делегирования полномочий, отлаженная система коммуникаций, единство в определенности цели менее значимый менее значимый менее значимый значимый значимый

[Back]