Проверяемый текст
Кандаурова, Анна Валерьевна; Педагогические условия эффективного взаимодействия в системе "учитель-руководитель" в современной школе (Диссертация 2002)
[стр. 73]

личность, тогда как деструктивные внутриличностные конфликты несут серьезную опасность для личности в виде тяжких переживаний, вызывающих стрессы, до крайней формы своего разрешения суицида.
Внутриличностный конфликт оказывает глубокое воздействие на всю систему взаимодействия индивида с социумом.
Также можно с уверенностью сказать, что нет ни одного межличностного конфликта, в основе которого не находился бы конфликт внутриличностный.
Знание общих проблем внутриличностиого конфликта, их сущность, способы разрешения —есть непременное условие эффективного общения, взаимодействия, регулирования и разрешения конфликтных ситуаций.
Больший интерес для нас представляет межличностный конфликт.
Межличностные конфликты имеют свои отличительные особенности, на которых мы и остановимся.
Исходя из неразрывности понятий «общение»,
«взаимодействие», «взаимоотношения», обоснованной в первом параграфе, исследование межличностных конфликтов идет в контексте общей проблемы межличностных отношений и взаимодействий.
Под межличностными конфликтами понимаются ситуации столкновения между людьми в процессе их непосредственного общения, вызываемые противоречивыми взглядами, способами поведения, установками людей в условиях стремления их к достижению какой-либо цели.

Межличностный конфликт есть частный случай взаимодействия между людьми в процессе их общения и совместной деятельности.
Специфической чертой межличностных конфликтов является наличие двух взаимосвязанных аспектов:
содержательная сторона конфликта, т.е.
предмет спора, вопрос, вызывающий разногласия и психологическая сторона конфликта, связанная с личностными особенностями его участников, их эмоциональными реакциями на причины конфликта, его ход и лично друг на друга.
Конфликт в межличностных отношениях возникает тогда, когда в основе взаимодействия лежат несовместимые, противоположные интересы, потребности, ценности, а их одновременное удовлетворение затруднено.
Для 73
[стр. 84]

последней, постконфликтной стадии, нормализуется эмоционально-волевая сфера взаимодействия.
Схематично динамику конфликта мы представили на схеме 8.
Наибольший интерес для нас представляет межличностный конфликт и его частное проявление деловые вертикальные конфликты.
Остановимся на особенностях межличностных конфликтов.
Исходя из неразрывности понятий «общение»,
«взаимоотношения», «взаимодействие», обоснованной в первом параграфе, исследование межличностных конфликтов идет в контексте общей проблемы межличностных отношений и взаимодействий.
«Под межличностными конфликтами понимаются ситуации столкновения между людьми в процессе их непосредственного общения, вызываемые противоречивыми взглядами, способами поведения, установками людей в условиях стремления их к достижению какой-либо цели»
[250.С.5].
Межличностный конфликт есть частный, хотя и занимающий особое место, случай взаимодействия между людьми в процессе их общения и совместной деятельности.
Специфической чертой межличностных конфликтов является наличие двух взаимосвязанных аспектов.

Первый это содержательная сторона конфликта, то есть предмет спора, дела, вопрос, вызывающий разногласия.
Второй это психологическая сторона конфликта, связанная с личностными особенностями его участников, с их личностными взаимоотношениями, с их эмоциональными реакциями на причины конфликта, на его ход и друг на друга.
Необходимо уточнить, что межличностные конфликты являются производными от психического состояния индивидов, их поведения, самой ситуации.
Ситуация представляет собой комплекс переменных, в который включен вид деятельности субъектов, их взаимосвязь, тип отношений, а также место, время, формы общения, наличие ресурсов для деятельности и

[Back]