Проверяемый текст
Кандаурова, Анна Валерьевна; Педагогические условия эффективного взаимодействия в системе "учитель-руководитель" в современной школе (Диссертация 2002)
[стр. 87]

Рассмотренные нами с позиций менеджмента, социальной психологии и педагогики факторы эффективного взаимодействия, как социопсихолого-педагогического феномена, можно объединить в три группы: психолого-педагогические, функционально-ролевые, структурноорганизационные.
На основании выявления структуры и содержания понятия эффективного взаимодействия, его факторов, обоснован поэтапный механизм эффективного взаимодействия в системе
«социальный работник —клиент».
В данной системе «социальный работник — клиент» характер взаимодействия является определяющим для психологического климата в Центре социального обслуживания, что повышает уровень требований к коммуникативной культуре социальных работников.
Анализ возникновения многих внутриличностных, межличностных конфликтов свидетельствует, что коммуникативные процессы подвергнуты серьезной деформации, враждебность стала активным, основным эмоциональным фоном передачи, принятия и интерпретации информации.
Конфликтное взаимодействие в данной системе имеет большое воспитательное значение, как для социального работника, так и для клиента.
В системе «социальный работник клиент» выявлена характерная особенность конфликтного взаимодействия.
Характер взаимодействия в системе «социальный работник —клиент» определяется заведомо неравными иерархическими позициями, разной степенью ответственности за свои решения, неравным доступом информации.
Исследование характера взаимодействия в социальной работе, в том числе в системе «социальный работник клиент» является недостаточным, что предполагает дальнейший поиск путей повышения его эффективности, который привел к выявлению условий организации такого взаимодействия, показателями которого были бы высокая степень удовлетворенности, снижение уровня конфликтности, адекватность используемых стилей поведения.
87
[стр. 94]

социальной психологии и педагогики, можно объединить в три группы: структурно-организационные, функционально-ролевые и психологопедагогические.
На основании выявления структуры и содержания понятия эффективного взаимодействия, его факторов, обоснован поэтапный механизм эффективного взаимодействия в системе
«учитель-руководитель».
Характер взаимодействия в данной системе является определяющим для психологического климата образовательного социума, что повышает уровень требований к коммуникативной культуре педагогов, а конфликтное взаимодействие педагогов имеет большое воспитательное значение.
Особенность конфликтного взаимодействия в системе «учительруководитель» обусловлена особенностью данной системы.
Характер взаимодействия в системе «учитель-руководитель» определяется заведомо неравными иерархическими позициями, неравным доступом к информации, высокой степенью ответственности за свои решения.
В процессе анализа литературы, выявлено большое количество причин конфликтного взаимодействия, которые систематизированы нами и объединены в три группы (формально-организационные, структурноролевые, социально-психологические), и рассмотрены как причины общих производственных конфликтов, общих вертикальных конфликтов и специфических педагогических.
Высокая степень ответственности учителя и руководителя во взаимодействии детерминирована спецификой педагогического труда.
Корректное поведение и руководителя, и учителя в ситуации взаимодействия, включая конфликтную, служит наглядным примером для учащихся.
Исследование характера взаимодействия в системе «учительруководитель» является недостаточным, что предполагает дальнейший поиск путей повышения его эффективности, который привел к выявлению

[стр.,95]

педагогических условий организации такого взаимодействия, показателями которого были бы высокая степень удовлетворенности, снижение уровня конфликтности, адекватность используемых стилей.

[Back]