Проверяемый текст
Кандаурова, Анна Валерьевна; Педагогические условия эффективного взаимодействия в системе "учитель-руководитель" в современной школе (Диссертация 2002)
[стр. 88]

Глава Н.
Условия построения эффективного взаимодействия в системе «социальный работник клиент» в центре социального обслуживания Социальная работа стала личностной службой помощи людям, поставила в центр внимания проблему человека.
Именно клиент, находящийся в трудной жизненной ситуации, является объектом профессиональной деятельности социального работника, где последний выступает посредником между клиентом и социумом, содействуя, с одной стороны, эффективной адаптации человека в социуме, с другой — приближению социальной среды к человеку, его нуждам.
В качестве основных условий эффективного взаимодействия в системе «социальный работник клиент» выступает не столько нормативность социальной деятельности как таковой, сколько задействование основных этических принципов помощи, представляющих собой проекцию общечеловеческих ценностей * в область профессионального взаимодействия.
Социальный работник должен знать основные закономерности развития личности в различных условиях, на всех возрастных этапах, специфику формирования отношений в социуме, обладать определенными умениями и навыками.
Анализ ситуации в Центре социального обслуживания доказывает необходимость работы по снижению уровня конфликтности и стрессовости.
Организация эффективного взаимодействия —это динамичный, открытый, развивающийся процесс, во многом обусловленный влиянием социокультурного пространства.
Условия, предлагаемые нами, которые обеспечивают эффективное взаимодействие в системе «социальный работник —клиент» теоретически обоснованы.
Мы так же считаем, что, если мы сможем оказать реальную помощь в организации эффективного взаимодействия в системе «социальный работник клиент», то приобретенный нами опыт может быть перенесен на все системы взаимодействия субъектов процесса социального обслуживания.
Вовлеченные в общий процесс совместной деятельности
88
[стр. 96]

Глава II.
Педагогические условия реализации эффективного взаимодействия субъектов образовательного процесса ~ Анализ ситуации в современных общеобразовательных учреждениях доказывает необходимость работы по снижению уровня конфликтности и стрессовости.
Очевидно, что организация эффективного взаимодействия открытый, динамичный, развивающийся вариативный процесс, во многом обусловленный влиянием социокультурного пространства.
Предлагаемые нами педагогические условия, обеспечивающие эффективное взаимодействие в системе «учитель администратор» теоретически обоснованы.
Считаем, что если мы сможем оказать реальную помощь в организации эффективного взаимодействия в системе
«учитель администратор», то приобретенный ими опыт может быть перенесен на все системы взаимодействия субъектов образовательного процесса.
Вовлеченные в общий процесс совместной деятельности
учителя, учащиеся смогут усвоить способы неконфликтного взаимодействия.
Рассмотрев в первой главе понятие эффективного взаимодействия, факторы, обеспечивающие эффективность, и причины неэффективного (конфликтного) взаимодействия, во второй главе мы ставим цель рассмотреть теоретическую и практическую реализацию педагогических условий организации эффективного взаимодействия.
Под педагогическими условиями мы понимаем такие организационные меры, которые способствуют реализации факторов эффективного взаимодействия и устранению причин конфликтного.
Факторы, обеспечивающие эффективное взаимодействие, мы объединили в три группы: структурноорганизационные, функционально-ролевые и психолого-педагогические.
Именно последняя группа факторов представляет для нас интерес,

[Back]