Проверяемый текст
Кандаурова, Анна Валерьевна; Педагогические условия эффективного взаимодействия в системе "учитель-руководитель" в современной школе (Диссертация 2002)
[стр. 95]

Таблица 7 Типы одиночества по временной перспективе и их причины * п/п Типы одиночества характеристика 1 Хроническое одиночество Развивается тогда, когда индивид в течение длительного периода (два и более года) не может установить, удовлетворяющие его социальные контакты 2 Ситуационно е одиночество Наступает в результате значительных стрессовых событий (смерть супруга, разрыв брачных отношений) 3 Преходящее одиночество Проявляется в кратковременных и случайных приступах чувства одиночества Необходимо отличать изоляцию объективное отсутствие общественных контактов, от одиночества, которое является субъективным психическим состоянием, оно не связано с количеством общественных контактов, а в большей степени обусловлено монотонностью существования.
«Степень одиночества зависит от ожиданий, которые имеются у человека по отношению к окружающим» [238.С.66].
Одной из важнейших особенностей человека является его темперамент характеристика индивида со стороны динамических особенностей его психической деятельности, т.е.
тегипа, интенсивности отдельных психических процессов и состояний.
Многими исследователями темперамент рассматривается как поведенческий стиль, формирующийся с учетом влияния окружения.
Темперамент обуславливает относительно стабильные стратегии поведения в определенных классах ситуаций, но именно индивидуальные особенности поведения человека остаются наименее изученными.
Несмотря на то, что каждый человек макрои микрокосмос одновременно, в нем есть как сугубо индивидуальные, так и общие, присущие не только ему, но и другим, черты характера.
На формирование психологической структуры личности оказывают влияние два важных фактора: генетическая наследственность и внешняя 95
[стр. 99]

исследователями темперамент рассматривается как поведенческий стиль, формирующийся с учетом влияния окружения [310].
Темперамент обусловливает относительно стабильные стратегии поведения в определенных классах ситуаций, но именно индивидуальные особенности поведения человека остаются наименее изученными [312].
Очевидно, что биологически обусловленные свойства человека становятся основанием некоторых врожденных поведенческих программ.
Развивая представления Павлова И.П.
о типах нервной системы и типах людей, исследователи выделили типологические проявления индивидуальности в поведении, профессиональной, интеллектуальной деятельности [54; 181-184; 190;241;318].
На наш взгляд, рассматривать поведение человека в контексте профессиональной индивидуальной или совместной деятельности целесообразно с позиции стиля.
Стили изучаются в психологии около полувека и в независимых исследованиях подтверждается их реальность.
Но в каждом из основных стилевых направлений (когнитивные стили; стили руководства; стили жизни; индивидуальные стили деятельности) имеют место большие различия в понимании учеными природы стилей и их детерминант.
И все же можно говорить о единой реальности, называемой «стиль».
Стиль как специальное понятие введен Г.
Адлером [309], который понимал под стилем совокупность индивидуальных черт, особенностей поведения, динамики жизненных целей человека, способствующих маскировке и компенсации его индивидуальных дефектов (физических, психических, социальных).
Такой стиль складывается стихийно, как следствие взаимодействия индивидуальных особенностей человека и условий его жизни [309.Р.144].
В отечественной психологии стиль чаще описывают через устойчивые индивидуальные особенности выполнения

[Back]