Проверяемый текст
Муравлев, Дмитрий Петрович; Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий (Диссертация 1999)
[стр. 101]

101 сдача в аренду имеющихся в наличии у вуза площадей, выполнение совместных оплачиваемых тем МИР с целью совершенствования компьютерной базы вуза; Заслуживает внимания предложение об изучении мультимедийных средств на занятии по информатике, для тош чтобы выпускник гуманитарного вуза мог и в своей профессиональной деятельности использовать мультимедиа.
Предложение заключается в том, чтобы ПЭВМ типа Pentium в ходе учебных занятий выступала в качестве экспоната.
В ходе занятий обучаемому показываются образцы мультимедиа продуктов, таких, например, как демонстрационный диск фирмы Intel, полностью раскрывающий и поясняющий новейшие аппаратные средства.
Богатый набор аудиопримитивов позволяет продемонстрировать звуковые и
музыкальные возможности ПЭВМ, дать понятие об интерфейсе MIDI, продемонстрировать ряд музыкальных мелодий, доступных для повторения каждым обучаемым.
Фронтальные занятия со студентами с использованием новых мультимедиа технологий также могу т проводиться в классе, где установлен хотя бы один компьютер, который имеет в своем составе проекционную панель и графопроектор, что позволяет информацию с дисплея ПЭВМ отображать на экране при частичном затемнении аудитории.
В ходе занятий широко используются графические возможности компьютера, что в совокупности существенно экономит время на занятие в завершении остается время на выставление обучаемым оценки за выполнение заданий.
Также при помощи одной ПЭВМ на занятии преподаватель может осуществлять компьютерный опрос студентов, при этом в помощь преподавателю предлагается компьютерная программа.
Преимущество использования данной программы заключается в том, что вопросы для ответа выбираются совершенно случайно, при ответе на вопрос участие принимает вся группа.
А как итог ответов на вопросы выходит на экране рапорт с правильно отвеченными вопросами и даются пояснения к не правильно отвеченным вопросам.
При рабо
[стр. 139]

139 кооперация сгражданскими учебными заведениями, гдеданная базаимеется, наосновепредоставления варендуучебныхплощадей (ИнститутКОРАвВоенномУниверситете), либо отдельные, показные занятия на базедругихучебныхзаведений споследующейкомпенсацией экскурсиями влаборатории, наполигоны, стрельбойиз стрелкового оружия, выделением курсантовдля участиявмассовыхмероприятияхутренниках, концертахипр.; созданиемежакадемических (например, в масштабе ВУЗов г.Москвы) учебно-методическихкомплексов, классов, центровит.п.
на базеВоенного Университеталибо Академии Генерального Штаба для проведения занятий, впервуюочередь, спрофессорско-преподавательским составомиразовых занятий собучаемыми.
Заслуживаетвнимания опытсовместной работы диссертанта с преподавателями и адъюнктами предметно-методической комиссии "Технических средствинформации" кафедрыкультурно-досуговой работыВоенного университета, что позволило получить определенный опытпоиспользованию технологиймультимедиана занятиях.
ВраспоряженииуказаннойПМКимеетсяПЭВМтипа Pentium, которая демонстрируется в ходе учебныхзанятий со слушателямифакультета переподготовкииповышения квалификациии курсантами факультета культуры и журналистики.
Входе занятий обучаемымпоказываются образцымультимедиапродуктов, таких, например, какдемонстрационный дискфирмы Intel, полностьюраскрывающийипоясняющийновейшиеаппаратные средства.
Богатыйнабораудиопримитивов позволяет продемонстрировать звуковыеимузыкальые
возможностиПЭВМ, дать понятие об интерфейсе MIDI.
Преподавателями кафедры на компьютерперенесенырядмузыкальныхмелодий, доступныхдляповторения каждым обучаемым.

[Back]