Проверяемый текст
Муравлев, Дмитрий Петрович; Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий (Диссертация 1999)
[стр. 103]

103 ность обозначается как качественная характеристика личности.
Третье — она отражает
степень информатизации общества.
Современный этап перехода человечества от «индустриального общества» к «информационному» выдвигает ряд требований к деятельности
человека, которые дают основание говорить о некоторых общих чертах к формированию компьютерной грамотности участггиков образовательного процесса.
Человеку информационного общества необходимы
знания и навыки, которые, с одной стороны, энергично и можно использовать для дальнейшего продвижения науки, техники, культуры, для выявления огромного потенциала компьютерных технологий, а с другой стороны, эти знания и навыки должны бы ть гарантом суверенизации личности ради наиболее полной реализации созидательных ресурсов человека.
Анализ теоретических источников показывает, что некоторые
аспекты компьютерной грамотности человека в достаточной степени определены.
Сформулированы требования к специалисту выпускнику
гуманитарного учебного заведения; рассмотрены отдельные стороны компьютерной грамотности; выявлены специфические черты современных процессов, происходящих в обществе.
На основе теоретических обобщений и анализа проведенного исследования представляется возможным выделить и охарактеризовать компоненты
компьютерной грамотности.
Установлено, что компьютерная грамотность является составной частью педагогической культуры.
А важнейшей составляющей информационной культуры в современных условиях, в свою очередь, является компьютерная
грамотность участников образовательного процесса.
К компьютерной грамотности целесообразно отнести навыки использования ЭВТ и эрудицию в области созданных для этого профессиональных прикладных программ, а также знания, обеспечивающие возможность специалисту работать на стыке своей профессии с информатикой и вычислительной техникой (В.П.
Дапчеев, 1989; З.Я.
Якутов, В.Д.
Ширяев, 1998; А.Б.
Борков
[стр. 143]

143 как качественнаяхарактеристикаличности.
Третье онаотражает
уровеньинформатизацииобщества.
Современныйэтаппереходачеловечества от "индустриального общества" к "информационному" выдвигаетрядтребованийкдеятельностисубъекта,
которыедаютоснованиеговорить онекоторыхобщих подходахк формированиюинформационнойкультурыучастниковобразовательногопроцесса.
Человекуинформационного обществанеобходимытакиезнанияинавыки,
которые, соднойстороны, энергичнои эффективноможноиспользоватьдлядальнейшегопродвижения науки, техники, культуры, длявыявления огромногопотенциалакомпьютерныхтехнологий, а, сдругойстороны, этизнанияинавыкидолжны стать гарантомсуверенизацииличностирадинаиболееполнойреализациисозидательныхресурсовчеловека.
Анализтеоретическихисточников показывает, что некоторые
грани информационнойкультурычеловекавдостаточной степениопределены.
Сформулированытребованиякспециалисту выпускнику
высшеговоенно-учебного заведения; рассмотреныотдельныестороны информационнойкультуры; выявленыспецифическиечертысовременных процессов, происходящихвобществе.
Наосноветеоретических обобщений и анализа проведенного исследованияпредставляетсявозможнымвыделитьиохарактеризовать компонентыинформационнойкультуры.

Установлено, чтоинформационнаякультураявляется составнойчастьпедагогическойкультуры.
А важнейшейсоставляющейинформационнойкультурывсовременных условиях, всвоюочередь, являетсякомпьютернаякультураучастников
образовательногопроцесса.
"К обшей компьютернойкультурецелесообразно отнестинавыки использования ЭВТиэрудициювобласти созданныхдля этого про

[Back]