Проверяемый текст
Муравлев, Дмитрий Петрович; Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий (Диссертация 1999)
[стр. 106]

106 В ходе изучения «Информатики» одним из частных аспектов усвоения этой дисциплины является формирование, развитие и совершенствование у студентов системного мышления, навыков мыслить, рассуждать и решать задачи предстоящей профессиональной деятельности алгоритмически, умение подходить к анализу и решению стоящих проблем комплексно, системно.
Данная цель связана не столько с формированием необходимого уровня компьютерной грамотности, сколько, наряду с ним, с изучением и усвоением .
обучаемыми особенностей и возможностей одного из основных видов проявления человеческого интеллекта— системного мышления.
Изучение системного подхода воспитывает особую культуру мышления, и поэтому' оно окажется продуктивным в освоении не только информатики, но практически всех дисциплин, объектом изучения которых являются сложные объекты окружающего мира.
В целях дальнейшего улучшения качества и эффективности работы по повышению уровня компьютерной грамотности обучаемых в ходе экспериментальной работы .автором диссертационного исследования проводилась постоянная и планомерная работа по совершенствованию содержания, структуры и методики преподаваемых дисциплин.
Например, было внесено предложение один из разделов читаемых курсов существенно расширить с
цслыо не только прививать обучаемым навыки и умения работать в условиях информатизированного общества (т.
е.
использовать нормативные и общепринятые технологии и правила работы с информацией), но и научить их проектированию необходимых
или привязке типовых К ТО в соответствии со своими персональными профессиональными потребностями или желанием работать в условиях повышенной комфортности.
Содержание одного из разделов данного курса предусматривало не только прочное освоение и закрепление знаний, например, понятийнокатегориального аппарата науки: об информации и ее роли в
профессиональной и социальной жизни общества, основных, качествах информации (досто
[стр. 147]

147 Входе изучения указанных дисциплин на соответствующих кафедрах ВУЗов однимиз частных аспектов их усвоения является формирование укурсантов, развитие и совершенствование услушателей системного мышления, формирование уобучаемых навыков мыслить, рассуждать и решать задачи предстоящей профессиональной деятельности алгоритмически, умение подходить канализуирешению стоящих проблем комплексно, системно.
Данная цель связана не столько сформированиемнеобходимого уровня компьютерной грамотности, сколько, наряду сним, сизучением и усвоением обучаемыми особенностей ивозможностей одного из основных видов проявления человеческого интеллекта системного мышления.
Изучение системного подхода воспитывает особую культурумышления, ипоэтому оно окажется продуктивным восвоении не только информатики, но практически всех дисциплин, объектом изучения которыхявляются сложные объекты окружающего мира.
Вцеляхдальнейшего улучшения качестваи эффективности работы по повышению уровня компьютерной грамотности обучаемых входе экспериментальной работы автором диссертационного исследования проводилась постоянная и планомерная работа по совершенствованию содержания, структурыиметодики преподаваемых дисциплин.
Например,было внесено предложение одиниз разделов читаемых курсов существенно расширить сцелью
не только прививать обучаемым навыки и умения работать вусловиях информатизированного общества (т.е.
использовать нормативные и общепринятые технологии и правила работы синформацией), но инаучить их проектированию необходимых
ИТ или привязке типовыхИТО в соответствии со своими персональными профессиональными потребностями или желанием работать вуело

[стр.,148]

148 вияхповышеннойкомфортности.
Содержание одногоизразделовданногокурса предусматривало нетолькопрочное освоениеизакрепление знаний, например, понятийно-категориального аппаратанауки: обинформациииеероли в
деловой исоциальнойжизни обществаиВооруженныхСил, основных свойствахинформации (достоверности, своевременности, полноте, ценности) иметодахихобеспечения, ноипрактическое ознакомление, выработкууменийработысосновными типовымитехнологиямив военно-профессиональной, деловойжизниив быту (каталоги, картотеки, "записная книжка", деловыетексты: рапорта, письма, анализы, справки, отчеты, донесенияидр.), сосредствамиорганизации иподдержкиинформационных системи коллективных информационных технологий, атакжепрактическоеусвоениеправовых, юридическихи организационныхусловий информатизации, особенностей различных классов компьютерныхинформационныхтехнологийит.п.
Данное содержаниеявляетсяактуальнымиперспективнымвделе формирования обязательныхи общихдлявсехобучаемыхзнаний, навыков, уменийикачествличности, необходимыхдля успешногорешения профессиональных задач вусловияхинформатизации общества.
Представляется, что оно оказываетсвоёположительное воздействие наобщий уровень компьютерной грамотности обучаемых, расширяет горизонтыихинформационной культуры, что подтверждаетсяполученнымиэкспериментальнымиданными.
Нонаряду с энтузиазмом и желаниемпреподавателей, всех участников опытно-экспериментальнойработыреализовать задуманное на практике, объективно требуется определенноеувеличениечасов дляданныхдисциплин, чтопозволитбез ущерба для других тем обеспечить значительный качественныйприростуровня компьютерной

[Back]