Проверяемый текст
Муравлев, Дмитрий Петрович; Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий (Диссертация 1999)
[стр. 11]

11 ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА 1.1.
Историко-теоретический анализ применения компьютерных технологий в педагогике высшей школы Проблема применения компьютерных технологий в образовании, как и любая другая педагогическая теория и практика, имеет свою историкопедагогическую эволюцию: зарождение, становление, совершенствование, утверждение и распространение.
Необходимо отметить, что с проблемами накопления, отбора, систематизации и передачи информации как приобретенного знания человечество столкнулось с начала своего существования.
В то время накопление и передача опыта об окружающем мире осуществлялись посредством устных рассказов, рисунков на камнях, дереве и т.
д.
Затем этот процесс получил технологическую поддержку в ходе развития письменности.
Каменные поверхности пещер,
глиняные дощечки ассирийцев, папирус египтян, пергамент' треков — это первые носители информации, на которых отражались для передачи последующим поколениям накопленные знания.
Окончательное технологическое оформление процесса накопления и передачи информации как приобретенного знания произошло в период возникновения, становления и развития книгопечатания.
Изобретение книгопечатания ознаменовало первый и самый важный этап информационно-технологической революции (В.

Г.
Кинелев, 1996).
[стр. 15]

15 Глава 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА § 1.
Проблема новых информационных технологий в педагогике высшей школы Проблема новых информационных технологий в образовании, как и любая другая педагогическая теория и практика, имеет свою историко-педагогическую эволюцию: зарождение, становление, совершенствование, утверждение и распространение.
Необходимо отметить, что с проблемами накопления, отбора, систематизации и передачи информации как приобретенного знания человечество столкнулось сначала своего существования.
В то время накопление и передача опыта об окружающем мире осуществлялись посредством устных рассказов, рисунков на камнях, дереве и т.д.
Затем этот процесс получил технологическую поддержку в ходе развития письменности.
Каменные поверхности пещер,
глинянные дощечки ассирийцев, папирус егептян, пергамент греков это первые носители информации, на которых отражались для передачи последующим поколениям накопленные знания.
Окончательное технологическое оформление процесса накопления и передачи информации как приобретенного знания произошло в период возникновения, становления и развития книгопечатания.
Изобретение книгопечатания ознаменовало первый и самый важный этап информационно-технологической революции.1 Вместе
с тем "бумажная" технология накопления и использования 1.
См.: Кинелев В.Г.
Образование и цивилизация // Высшее образование в России, 1996, N 3.
С.4-6.

[Back]