Проверяемый текст
Муравлев, Дмитрий Петрович; Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий (Диссертация 1999)
[стр. 114]

114 ГЛАВА 4.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА 4.1.
Критерии оценки эффективности использования
компьютерных технологий Анализ теоретических источников и практики изучения результатов использования в образовательном процессе высших учебных заведений компьютерных технологий позволил сделать предположение о недостаточной разработанности данной проблемы.
Прежде всего, не в полной мере решены вопросы, связанные с выявлением критериев и показателей именно педагогической эффективности
КТ в системной совокупности информационных, программных и аппаратных средств.
В рамках данной тенденции одну из основных групп методов оценки составляют те, которые используют различные техникоэкономические, стоимостные показатели.
Вместе с тем, педагогиисследователи в настоящее время все больше внимания уделяют разработке таких методик использования информационных технологий, которые ориентированы на определение результатов психолого-педагогического воздействия средс тв
КТ на деятельность участников образовательного процесса (Г.Г.
Гиездилова, 1985; С.П.
Кулик, 1990; Н.К.
Ананьева, О.Р.
Пахмурин, 1992; В.И.
Петренко,.
1995).
[стр. 85]

85 § 2.
Критерии оценки эффективности использования
новых информационных технологий в образовательном процессе Анализ теоретических источников и практики изучения результатов использования в образовательном процессе военно-учебных заведений новых информационных технологий позволил сделать предположение о недостаточной разработанности данной проблемы.
Прежде всего не в полной мере решены вопросы, связанные с выявлением критериев и показателей именно педагогической эффективности
НИТ как системной совокупности информационных, программных и аппаратных средств.
До сих пор в 70% исследованных ВУЗов имеет место тенденция к оценке эффективности отдельных средств новых информационных технологий.
В рамках данной тенденции одну из основных групп методов оценки составляют те, которые используют различные технико-экономические, стоимостные показатели.
Вместе с тем, педагоги-исследователи в настоящее время все больше внимания уделяют разработке таких методик использования информационных технологий, которые ориентированы на определение результатов психолого-педагогического воздействия средств
НИТ на деятельность участников образовательного процесса1.
Указанные методики представляются педагогически обоснованными и наиболее приемлемыми в рамках настоящего исследования.
Потому что, во-первых, нет нужды обосновывать необходимость и полез1.
См.: Давыдов Н.А.
Дидактические основы интенсификации межпредметных связей в процессе преподавания общественных наук сиспользованием ЭВМ в ввузе.
Дис...канд.
пед.
наук.
М.: ВПА, 1989; Мавруничев В.И.
Организационно-педагогические проблемы применения ЭВМ в учебном процессе ВВУЗов.
Дис...канд.
пед.
наук.
М.: ВПА, 1984; Петренко В.Н.
Актуальные вопросы применения ТСО в преподавании общественных наук: Учебно-метод.
пособие.
М.: ВПА, 1989.

[Back]