Проверяемый текст
Муравлев, Дмитрий Петрович; Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий (Диссертация 1999)
[стр. 130]

130 Проведение эксперимента планировалось во время плановых занятий, однако местом проведения занятий был назначен компьютерный класс.
В рамках педагогического эксперимента было проведено 340 учебных часов занятий с применением КТО.
Необходимо было проследить в ходе эксперимента, каким образом учебная информация усваивается студентами согласно четырем степеням овладения обучаемыми способами познавательной деятельности (Приложение 1).
Для этого была выбрана экспериментальная дисциплина, которой оказалась «Информатика».
Данная дисциплина была выбрана не случайно, во-первых, «Информатика» относится к разделу точных и математических дисциплин, что в свою очередь представляет определенную трудность освоения этой дисциплиной в гуманитарном вузе, во-вторых, по дисциплине «Информатика» учебным планом предусмотрено наибольшее количество часов, отводимых для изучения в компьютерном классе по сравнению с другими предметами.
/Для определения сформированных навыков и умений был составлен динамический тест.
Тест был предложен студентам три раза в одном и том же виде в начале изучения дисциплины для определения начального состояния знаний, умений по предмету и фиксированных уровней познавательной деятельности, в конце изучения для определения конечного состояния знаний, умений и уровней сформированное™ навыков познавательной деятельности, и через 5 месяцев после изучения дисциплины «Информатика» (7-й семестр обучения) для выяснения устойчивости сформированных умений и навыков.
Таким образом, педагогический эксперимент охватил практические и теоретические дисциплины, преподаваемые в институте, для объективного рассмотрения влияния разработанной нами технологии управления развитием компьютерной грамотности у студентов.
[стр. 82]

82 вопрос, соответствующий первому познавательному уровню учебно-исследовательской деятельности; 2 балла заответ на 1-й вопрос, соответствующий второму уровню, 3 балла за.ответ на 3 вопрос, 4 балла за ответ на 4-й вопрос.
Незаконченные (половинчатые) ответы на II и IV уровнях оценивались соответственно 1 или 2 баллами в зависимости от числа правильно выполненных существенных операций.
Тест был предложен слушателями курсантам трираза в одном и том же виде вначале изучения дисциплиныдля определения начального состояния знаний, умений по предмету и фиксированных уровней познавательной деятельности, вконце изучения для определения конечного состояния знаний, умений и уровней сформированное™ навыков познавательной деятельности, и через 5 месяцев (семестр) после изучения дисциплины для выяснения устойчивости сформированных умений инавыков.
Поэтому почти все вопросы 1-го и некоторые вопросы 2-го уровня соответствовали курсу "Педагогики и психологии", отражающему основное содержание профессиональной образовательной программы третьего уровня высшего образования всоответствии сГосударственным образовательным стандартом.
Для решения начального теста слушателям потребовалось 2 академических часа.
Результатыначального теста у экспериментальныхиконтрольной групп приблизительно одинаковые средний балл по 10-балльной шкале в экспериментальных группах 7.05, вконтрольной 5.2 (см.
таблицу N 1).
Анализируя выполнение заданий начального теста, констатировали, что слушатели практически всех групп располагают слабыми знаниями и умениями по предмету.
Общая подготовка более 2/3 слушателей ограничивается знанием отдельных общих положений, собы

[Back]