Проверяемый текст
Муравлев, Дмитрий Петрович; Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий (Диссертация 1999)
[стр. 132]

132 Анализ приведенных в таблице данных показывает, что эксперты фактически но всем показателям критерия качества учебной информации дали более высокую оценку образовательному процессу, построенному на основе КТ.
Данные экспертного оценивания свидетельствуют о значительных преимуществах
К'Г в ходе проектирования содержания учебных занятий по таким параметрам, как полнота научной и учебной информации, степень новизны информации, своевременность ее получения.
Вместе с тем, многие эксперты указали на большую доступность информации при традиционном обучении, чем при обучении с использованием
компьютерных технологий.
Это может быть объяснено слабой развитостью автоматизированных информационных средств
и невозможностью преподавательского состава пользоваться банками информации и информационными сетями, имеющимися в мире, России.
Оценка эффективности экспериментального применения
КТ в образовательном процессе также проводилась с помощью темпо-временного критерия.
О высокой эффективности применения
КТ в образовательном процессе могут свидетельствовать данные, полученные в ходе преподавания дисциплины «Информатика».
В экспериментальной группе данный курс строился на комплексном применении СКТ и учитывал необходимость работы преподавателя и студента с информационными банками данных.
Традиционный курс по данной дисциплине предусматривал объем в
110 часов учебных занятий.
При проектировании экспериментального курса был использован электронный
курс обучения мультимедиа технологии по данной дисциплине.
Все это позволило сократить время на изучение данного курса и обеспечить преподавание 'заданного объема содержания, в течение 60 часов учебного времени.
И уже при переработке учебных планов и программ это
может быть учтено с целью планирования большего учебного времени специальным дисциплинам.
Коэффициент экономии времени при этом составил:
К э в-= 60/110 = 0,55
[стр. 104]

104 енномунаосновеНИТ.
Данные экспертного оцениваниясвидетельствуютозначительныхпреимуществахНИТвходе
проектирования содержанияучебныхзанятияхпотакимпараметрам, какполнотанаучнойиучебнойинформации, степеньновизныинформации, своевременность ееполучения.
Вместестеммногие экспертыуказалинабольшуюдоступность информации при традиционном обучении, чем при обучении с использованиемновыхинформационныхтехнологий.

Это может быть объяснено слабойразвитостьюавтоматизированныхинформационных средств
в военно-учебных заведениях, невозможностью частипреподавательского составапользоваться банками информации иинформационными сетями, имеющимисявмире, РоссиииВооруженных Силах.
Оценкаэффективности экспериментальногопримененияНИТвобразовательномпроцессеВУЗа
также проводилась с помощью темпо-временногокритерия.
Овысокой эффективностипримененияНИТв
образовательномпроцессемогут свидетельствоватьданные, полученные входе преподаваниядисциплины "Основысоциальнойинформатики" (преподаватель старшийпреподавателькафедрыинформатики и управленияВоенного университетаполковникВ.И.Хоменко).
Вэкспериментальной группеN 1, данныйкурсстроился накомплексномприменении СНИТиучитывалнеобходимостьработыпреподавателяислушателей синформационными банкамиданных.
Традиционный курс по данной дисциплине предусматривал объемв70
часов учебныхзанятий.
Припроектировании экспериментальногокурсабылиспользован электронныйучебник
"Теория социальнойинформации", разработанный капитаном 1 рангаА.А.Чертополохом.
Применялись автоматизированныеобучающие программы, мультимедиатехнологии.
Слушателиназанятияхполучиливозможность доступав "INTERNET".
Все этопозво

[стр.,105]

105 лило сократить время на изучение данного к урса и обеспечить преподавание зад анного объема содержания в течении 40 часов уч ебного времени.
И уже при переработке учебны х планов и программ это
было уч тен о и нашло отражение не только в учебны х планах слушателей п си хо л оги ч е ск о го ф акультета, но в план-програм м ах слушателей фак ул ь те та перепод готовки и повышения квалификации Военного универси те та .
Коэффициент экономии времени при этом состави л :
40 К э .
в , ----------= 0 , 5 7 .
70 Эти же данные были подтверждены применением в образовательном процессе различных вариантов обучающих программ.
Например, такая контролирующе-обучающая програм м а, как т е с т-б и л е т по учебной дисциплине "П е д а го ги к а ", разработанный для персональных ЭВМ, позволил значительно сократить время контроля знаний обучаемых по дисциплине, а за счет возможности самостоятельной работы слушателей с данной программой значительно расширить диапозон их знаний и умений быстро ориентироваться в задаваемых нетипичных ситуация х .
Описание тестовы х заданий и самой программы приводится в приложениях N 6 , 7 диссертации.
Результаты опы тно-экспериментальной работы показали, что за одно и то же время обучения е го качество при использовании различных программных прод уктов, базирующихся на НИТО, типа приведенных выше, позволяет достичь по сравнению с различными традиционными методами возрастания полож ительного п е д а го ги ч е ск ого эффекта на 20-30% при усвоении уч ебн о го материала на уровне знакомства и на 30-40% при решении типовых зад ач, причем прочность приобре

[Back]