Проверяемый текст
Муравлев, Дмитрий Петрович; Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий (Диссертация 1999)
[стр. 138]

138 В экспериментальной группе коэффициент усвоения на I и II уровнях относительно высок, что свидетельствует о сформированности в достаточно полном объеме системы опорных знаний по предмету и не зависит от переноса их в аналогичные или частично измененные условия.
В контрольной группе этот показатель меньше и соответствует лишь
некоторой величине, определяющей принадлежность к данному уровню, границе для первого уровня (К = 0,70) и ниже ее для второго уровня (Ко = 0,56).
Это говорит о том, что студенты кон трольной группы при проверкене показали сформированности устойчивой системы знанийи умений оперирования имй в процессе теоретического или практического применения.
Отсюда и низкое значение коэффициента усвоения третьего уровня в контрольной группе —
К3 = 0,19, что свидетельствует практически об отсу тствии умений использовать усвоенные приемы познавательной деятельности при выполнении заданий с частично измененными и полностью'новыми условиями.
Привычка шаблонно мыслить, воспитываемая традиционным обучением, не дала возможности
студентам контрольной группы в овладении умениями и навыками познавательной деятельности подняться выше первого уровня.
Что касается тестовых заданий на 4-м уровне усвоения знаний и формирования познавательных умений, соответствующему творческой самостоятельности, то они вообще не были решены полностью ни одним
студентомконтрольпой группы.
Некоторые наиболее сильные студенты контрольной группы сделали попытки выполнить эти задания и получили за них но 1-2 балла.
Полностью овладели знаниями и умениями
I-го уровня— 63,3%, Н-го уровня — 13,6% студентов контрольной группы.
И ни один студент этой группы не овладел знаниями и умениями на 111 и IV уровнях познавательной деятельности.
В экспериментальной
группе за время обучения на основе разработанной технологии управления развитием компьютерной грамотности 95,6% достигли 1-го уровня усвоения, причем с достаточно высоким коэффициентом усвоения — 0,89; 96% достигли Н'уровня.
Очевидно, что эти показа
[стр. 110]

110 ур о в н я х о тн оси тел ь н о вы сок, ч то с в и д е те л ь с тв уе т о сф орм ированности в д о стато ч н о полном объеме системы опорны х знаний по предмету и умений п ерен оса и х в аналогичны е и частич но измененные усл ови я.
В контрол ьной гр у п п е э т о т п о ка з ател ь меньше и с о о т в е т с т в у е т лишь
нижней, определяющей принадлеж ность к данному уровню , гр ан и ц е для п е р в о го ур овн я (К 1 = 0 .
7 0 ) и ниже ее для в т о р о го уровня (К2 = 0 .
5 6 ) .
Это го в о р и т о том , ч то слуш атели контрол ьной группы при проверке не показали сф орм ированное™ ус той чи вой системы опорных знаний и умений оперирования ими в проц ессе те о р е ти ч е с к о го или п р а к ти ч е с к о го прим енения.
Отсюда и низкое значение коэффициента усв оени я т р е т ь е го ур овн я в контрол ьной гр у п п е
КЗ = 0 .
1 9 , что с в и д е те л ь с тв уе т п р акти ч ески об о тс у тс тв и и умений и сп ол ьзов ать у с военные приемы п озн авател ьн ой д еятел ьности при выполнении заданий с части ч н о измененными и полностью новыми условиям и.
Привычка шаблонно мы слить, воспиты ваем ая традиционным обучением , не дала возмож ности
слуш ателям контрол ьной группы в овладении умениями и навыками п озн авател ьн ой д еятел ьн ости под няться выше п е р в о го у р о в Ч то к а с а е тс я тестовы х заданий на 4 -м уровне усвоени я знаний и формирования познавательны х ум ений, соответствую щ ем у творческой са м о с то я те л ь н о с ти , то они вообще не были решены полностью ни одним слуш ателем контрол ьной группы .
Некоторы е наибол ее сильные слуш атели группы сделали попы тки вы полнить эти задания и получили за н и х по 1 2 балла.
Полностью овладели знаниями и умениями
1 г о уровня 6 3 , 3 % , П г о ур овн я 1 3 , 6 % слуш ателей контрол ьной гр у п пы.
И ни один слуш атель этой группы не овладел знаниями и ум ениями на I I I и IV ур о в н я х позн авател ьн ой д ея те л ь н о сти .
В эксперим
ентальны х гр у п п а х за время обучени я на основе н о в о го подхода 100%

[Back]