Проверяемый текст
Муравлев, Дмитрий Петрович; Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий (Диссертация 1999)
[стр. 51]

51 Противоречие между педагогически оправданным применением КТ в образовательном процессе и их бессистемным, только для самого факта, использованием.
Какими бы заманчивыми не были компьютерные технологии (а также их средства), какими бы уникальными возможностями они не обладали, приоритетным всегда остается принцип «не навреди».
Поэтому применение их «в угоду моде» не только не оптимизирует образовательный процесс, но и подрывает его научные основы.

'Гак, например, применение программных средств в учебных целях, ориентированных на игровую деятельность, зачастую сводит всю работу обучаемых к бездумному выполнению примитивного набора команд, к автоматическому нажатию клавиш.
Или использование компьютерных программ, представляющих на экране текст книги для ее прочтения, никак нельзя считать педагогически оправданным, так как возможности средств современных информационных технологий^ позволяют обеспечи ть осуществление таких видов учебной деятельности, которые известными ранее педагогике
способами обеспечить было нельзя.
А прочтение текста можно осуществить и традиционно — с листа книги, тем более что длительное чтение с экрана компьютера вредно для глаз.
Противоречие между широкими дидактическими возможностями
КТО и относительно узкой сферой реализации этих возможностей.
Арсенал дидактических возможностей
КТО включает: незамедлительную обратную связь пользователя и КТ, компьютерную визуализацию учебной информации; архивное хранение больших объемов информации, автоматизацию отдельных процессов учебно-познавательной деятельности, а также информационно-методического обеспечения, организационного управления учебной деятельностью и контроля за результатами усвоения.
Реальный же образовательный процесс в
гуманитарном вузе свидетельствует, что эти возможности используются лишь .частично, а применяемые технологии в основном решают узкие задачи.
В.
полной реализации педагогических возможностей
[стр. 63]

63 вполном объеме, но, бесспорно, ВУЗыобогатились бесценным опытом созданияпроектов комплексного решения проблемыиспользованияно-' выхинформационныхтехнологийиих средстввобразовательномпроцессе.
Изучение опыта ВУЗов поиспользованиюновыхинформационных технологийвобразовательномпроцессе, исследование педагогической целесообразности различных вариантов организации образовательного процессана основеНИТ позволиливыявитьнекоторые противоречия данного процесса ипровестиихсистематизацию.
Ких числуотносятся: противоречие междусовременными требованиями к внедрению НИТвобразовательньйпроцесс ВУЗов, егометодическим обеспечениемифактическим состоянием этого процесса; противоречие междувозрастающим объемомсоциальнойинформацииивозможностями еесбора, обработки, переработкиихранения средствамиНИТ ввоенно-учебных заведениях; противоречие между необходимостью научно-методического обеспечения новых информационных технологий в образовательном процессе ВУЗовииспользованиеих сигнорированиемдидактических принципов; противоречие между педагогически оправданнымприменением НИТ вобразовательном процессеиихбессистемным, толькодля самогофакта, использованием; противоречиемеждуширокими дидактическими возможностями НИТО и относительно узкой сферойреализации этихвозможностей; противоречиемеждунеобходимостью высокой информационной культурыупользователейНИТОиотсутствиемтаковойу участников образовательного процесса;

[стр.,66]

66 факта использовании.
Какими бы заманчивами не были новые информационные технологии (а также их средства), какими бы уникальными возможностями они не обладали, приоритетным всегда остается принцип "не навреди".
Поэтому применение их "в угодумоде", не только не оптимизирует образовательный процесс, но и подрывает его научные основы.

Так, например, применение программных средств в учебных целях, ориентированныхна игровую деятельность, зачастую сводит всюработу обучаемых к бездумному выполнению примитивного набора команд, кавтоматическому нажатию клавиш.
Или использование компьютерных программ, представляющих на экране текст книги для ее прочтения, никак нельзя считать педагогически оправданным, так как возможности средств современных информационных технологий позволяют обеспечить осуществление таких видов учебной деятельности, которые известными ранее педагогике
средствами обеспечить было нельзя.
А прочтение текста можно осуществить и традиционно слиста книги, тем более что длительное чтение с экрана компьютера вредно для глаз.
Противоречие междуширокими дидактическими возможностями
НИТО и относительно узкой сферой реализации этих возможностей.
Арсенал дидактических возможностей
НИТО включает: незамедлительную обратную связь пользователя и НИТ, компьютерную визуализацию учебной информации; архивное хранение больших объемов информации, автоматизацию отдельных процессов учебно-познавательной деятельности, а также информационно-методического обеспечения, организационного управления учебной деятельностью и контроля за результатами усвоения.
Реальный же образовательный процесс вВУЗах
свидетельствует, что эти возможности используются лишь час

[стр.,67]

67 ти ч н о , а применяемые те хн о л о ги и в основном решают узкие задачи.
В полной реализации п е д а го ги ч е с к и х возможностей
НИТО и с о стои т о г ромный резерв соверш енствования те хн о л о ги и и к ач ес тв а образовател ь н ого п р оц есса.
Противоречие между необходимостью высокой информационной культуры у пользователейНИТО и отсутствиемтаковой у участников образовательного процесса.
Исслед ование выявило, что хо тя основная масса препод авателей, к ур с а н то в и слуш ателей признает цел есообразность внедрения НИТ в образовательны й п р оц есс, но уровень информационный культуры у ни х я вл яется на сегодняш ний день неудовлетворительны м .
В среде препод авателей сущ ествует п си хол оги чески й барьер, обусловленный отсутств и е м эффективной системы компьютерной п о д го то в к и , о т с у т с твием доступны х методик проведения занятий с применением Н И Т.
Необходим целый комплекс о р га н и з а ц и о н н о -п е д а го ги ч е с к и х, м атериальн о -те хн и ч е с к и х и д р у ги х мер для формирования информационной кул ьтуры у пользователей Н И Т , обеспечивающ их и х комфортное сущ ествование в современной информационной среде.
Противоречие между колоссальными возможностями НИТО по предоставлению образовательных услуг и ограниченным доступом к ним пользователей ввиду высокой стоимости.
С п е к тр , образовательны х у с л у г , предоставляемый с помощью Н И Т , широк и м н огооб разен .
Только так ая НИТО как дистанционное обучение п озвол яет обеспечить принципиально новую модель образовательной среды, позвол яет реал и зовать образовательны е запросы большой части насел ени я.
В тоже время НИТО отличаю тся д остаточно высокой стоимомстью .
Т а к , наприм ер, стоим ость сред ств "мультимедиа" д о с ти га е т нескольки тысяч долларов США.
Не менее д о р о го с то я

[Back]