Проверяемый текст
Муравлев, Дмитрий Петрович; Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий (Диссертация 1999)
[стр. 53]

53 пользователи КТО делают определенные шаги в совершенствовании образовательного процесса.
Исходя из этого, следует предположить, что, воздействуя на различные стороны выделенных противоречий, можно снизить их остроту и добиться лучшего качества подготовки
студентов гуманитарного вуза.
Таким образом, анализ практики гуманитарного вуза по использованию компьютерных технологий выявил, что предпринимаются определенные шаги по их разработке, распространению и применению.
Однако, ввиду имеющихся противоречий в процессе внедрения КТО, отсутствия научно разработанной технологии управления развитием компьютерной грамотности у студентов эффективность образовательного процесса в гуманитарном вузе остается низкой.
I 1.4.
Гипотеза, цель и задачи исследования Анализ педагогической практики вузов по использованию компьютерных технологий выявил, что в гуманитарных вузах предпринимаются определенные шаги по их разработке и распространению.
Однако в гуманитарных вузах не разработана технология управления развитием компьютерной грамотности у студентов, ч то негативно сказывается на качестве образовательного процесса.
Все вышеизложенное определило выбор гипотезы, цели и задач исследования.
В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что использование научно обоснованной технологии управления развитием компью
[стр. 68]

68 щеподключениепользователей ккомпьютерным сетями базамданных.
Это обстоятельство выступаетдополнительным ограничителемквнедрениюииспользованиюновыхинформационныхтехнологийвобразовательномпроцессе.
Проведенныйанализ свидетельствует, чтосуществующие противоречия образовательного процессана основе НИТ, выступаютвединомкомплексе и предстают передучастниками данного процессав видеразличного родатрудностейипроблем.
Преодолевая трудности, решая проблемы пользователи НИТОделают определенные шагивсовершенствовании образовательного процесса.
Исходяиз этого следуетпредположить, что воздействуянаразличные сторонывыделенных противоречий, можно снизитьихостротуидобиться лучшего качестваподготовки
курсантовислушателей.
Таким образом, анализпрактикиВУЗовпоиспользованиюновых информационныхтехнологий выявил, что в высшей военнойшколе предпринимаются определенные шагипоихразработке, распространениюиприменению.
Результатыизучения показывают, чтоНИТ, используемые вобразовательномпроцессе, восновном ориентированы наформированиекомпьютерной грамотности пользователей, наразвитиеумений принимать оптимальные решенияв сложныхреальныхусловиях, напривитиеуменийработысбольшимимассивамиинформации, на осуществлениеконтроля, самоконтроля икоррекциирезультатов учебнойдеятельности.
Вместе стемих эффективностьне в полной мере обеспечиваеткачество обучения курсантовислушателей ввиду имеющихся противоречий впроцессевнедренияНИТО, наличия серьезныхнедостатков вдеятельности пользователей этихтехнологий, отсутствия информационной культурыупреподавателей и обучаемых.
Учетданныхположений позволил определить комплекс экспери

[Back]