Проверяемый текст
Муравлев, Дмитрий Петрович; Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий (Диссертация 1999)
[стр. 64]

64 Тест был предложен студентам три раза в одном и том же виде — в начале изучения дисциплины для определения начального состояния знаний, умений по предмету и фиксированных уровней познавательной деятельности, в конце изучения — для определения конечного состояния знаний, умений и уровней сформированности навыков познавательной деятельности, и через 5 месяцев (7-й семестр обучения) после изучения дисциплины — для выяснения устойчивости сформированных умений и навыков.
Поэтому почти все вопросы 1-го и некоторые вопросы 2-го уровня соответствовали курсу
«Информатики», отражающему основное содержание профессиональной образовательной программы третьего уровня высшего образования в соответствии с Государственным образовательным стандартом.
Для решения начального теста,
студентам потребовалось 2 академических часа.
Результаты начального теста у экспериментальных и контрольной групп приблизительно одинаковые — средний балл по 10-балльной шкале в экспериментальных группах —
1,05, в контрольI ной — 1,21 (табл.
1).
Таблица 1 Результаты начального теста Группы Средний балл диплома об окончании Средний балл по 10балльной Уровни знаний и умений школы шкале К, 1<2 к , к 4 Экспериментальная группа 1 4,23 1,05 0,37 0,25 0 0 Контрольная группа 4,21? 1 1,21 0,35 0,26 0 0 Анализируя выполнение заданий начального теста, констатировали, что студенты практически всех jpymi располагают слабыми знаниями и умениями
[стр. 82]

82 вопрос, соответствующий первому познавательному уровню учебно-исследовательской деятельности; 2 балла заответ на 1-й вопрос, соответствующий второму уровню, 3 балла за.ответ на 3 вопрос, 4 балла за ответ на 4-й вопрос.
Незаконченные (половинчатые) ответы на II и IV уровнях оценивались соответственно 1 или 2 баллами в зависимости от числа правильно выполненных существенных операций.
Тест был предложен слушателями курсантам трираза в одном и том же виде вначале изучения дисциплиныдля определения начального состояния знаний, умений по предмету и фиксированных уровней познавательной деятельности, вконце изучения для определения конечного состояния знаний, умений и уровней сформированное™ навыков познавательной деятельности, и через 5 месяцев (семестр) после изучения дисциплины для выяснения устойчивости сформированных умений инавыков.
Поэтому почти все вопросы 1-го и некоторые вопросы 2-го уровня соответствовали курсу
"Педагогики и психологии", отражающему основное содержание профессиональной образовательной программы третьего уровня высшего образования всоответствии сГосударственным образовательным стандартом.
Для решения начального теста
слушателям потребовалось 2 академических часа.
Результатыначального теста у экспериментальныхиконтрольной групп приблизительно одинаковые средний балл по 10-балльной шкале в экспериментальных группах
7.05, вконтрольной 5.2 (см.
таблицу N 1).
Анализируя выполнение заданий начального теста, констатировали, что
слушатели практически всех групп располагают слабыми знаниями и умениями по предмету.
Общая подготовка более 2/3 слушателей ограничивается знанием отдельных общих положений, собы

[Back]