Проверяемый текст
Муравлев, Дмитрий Петрович; Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий (Диссертация 1999)
[стр. 69]

максимально индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения (86% опрошенных); осуществлять контроль за усвоением материала с обратной связью, с диагностикой ошибок (78%); обеспечивать самоконтроль и самокоррекцию учебной деятельности (64%); применять тренировки в процессе учебных занятий обучаемых (62%); высвободить учебное время за счет выполнения компьютером трудоемких длительных и проектных работ (58%); осуществлять визуализацию учебной информации (54%); создавать и использовать информационные базы данных, необходимые в учебной деятельности (48%); усилить мотивацию обучения (39%) и др.
Анализ образовательного процесса
факультета физической культуры по созданию программных средств учебного назначения свидетельствует о наличии двух подходов к их разработке, первый заключается в создании учебных курсов на языке программирования высокого уровня, второй в использовании универсальных инструментапьных средств (оболочек), что делает процесс разработки данных средств более технологичным и позволяет легко вносить изменения в готовые программы.
В настоящее время
создано значительное количество обучающих, контролирующих, тренажерных, справочно-консультационных, демонстрационных и имитационно-моделирующих npoipaMM.
Одна из наиболее важных проблем для гуманитарного вуза является создание прикладных компьютерных программ обучения студентов.
При существующей технической базе встает вопрос о том кому отводится роль в написании обучающих компьютерных программ.
В технических вузах преподаватель, как правило, обладает навыками программирования,и может решить эту проблему самостоятельно, кроме этого технические вузы имеют в своем составе научно-вычислительные отделы, имеющие команды программистов.
У преподавателей гуманитарного вуза решение этой проблемы одно заказ программного продукта в коммерческой организации, что связано с немалыми 69 I
[стр. 54]

54 Из всего многообразия средств НИТО, применяемыхпедагогами в ВУЗах, особо следует выделить использование разнообразных программных средств.
Входе опросов 80% преподавателей, 63% курсантов и 76% слушателей высказались заих положительный педагогический потенциал в образовательном процессе.
Участники опросов отмечают, что программные средства учебного назначения позволяют: максимально индивидуализировать идифференцировать процесс обучения (86% опрошенных); осуществлять контроль за усвоениемматериала собратной связью, сдиагностикой ошибок (78%); обеспечивать самоконтроль и самокоррекцию учебной деятельности (64%); применять тренировки в процессе учебных занятий и самоподготовки обучаемых(62%); высвободить учебное время за счет выполнения компьютером трудоемких вычислительныхи проектныхработ (58%); осуществлять визуализацию учебной информации (54%); создавать и использовать информационные базыданных, необходимые вучебной деятельности (48%); усилить мотивацию обучения (39%) и др.
Анализ образовательного процесса
по созданию программных средств учебного назначения таких военно-учебных заведений, как Военная академия РВСН им.
Петра Великого, Военный авиационный технический университет им.
проф.
Н.Е.Жуковского, Военный университет, свидетельствует оналичии двухподходов к их разработке.
Первый заключается в создании учебных курсов на языке программирования высокого уровня, второй виспользовании универсальных
инструментальных средств (оболочек), что делает процесс разработки данных средств более технологичным ипозволяет легко вносить изменения в готовые программы.
Внастоящее время
вВУЗах создано значительное количество

[Back]