Проверяемый текст
Муравлев, Дмитрий Петрович; Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий (Диссертация 1999)
[стр. 89]

89 Характеризуя основные педагогические условия необходимые для эффективного управления развитием компьютерной грамотности, следует подчеркнуть, что здесь во главу угла должен быть поставлен деятельностный подход в формировании психики, эрудиции и нравственных качеств обучаемого, основанный на целенаправленности процесса обучения, проблемности постановки заданий для обучаемого, инициировании его высокой познавательной и творческой активности на всех стадиях и фазах обучения.
Немаловажное значение, по мнению 87% участников
экспериментальной работы, имеет также создание и использование постоянной положительной мотивации деятельности обучаемого, применение только таких приемов и средств обучения, которые обеспечивают для пего «дружественный» фон общениях компьютером.
Учет индивидуальных качеств и уровня исходной подготовки обучаемого, дифференциация интенсивности, приемов и методов пребывания в зависимости от этих факторов, комбинирование приемов обучения, развивающих и использующих как абстрактно-логическое, так и образно-эмоциональное мышление, интуицию обучаемого также следует учитывать при управлении развитием компьютерной грамотности.
Рассматривая общую характеристику информационных технологий в обучении, необходимо еще раз подчеркнуть, что на этапе формирования информатизированного общества должны применяться такие технологии обучения, которые закрепляют до уровня стереотипов навыки и умения, достаточные для естественной и полноценной жизни-в обществе.

Отсюда следует, что информационные технологии обучения и воспитания должны быть концептуально однородны с информационными технологиями других сфер и областей деятельности общества.
Компьютеризация должна рассматриваться как необходимый и
неизбежный факт ор внедрения информационных технологий обучения в образовательный процесс факультета физической культуры, на основе которого возможна реализация принципиально новых приемов обучения.
Компьютерные
[стр. 124]

124 темы, целевым назначением занятия, составом обучаемых.
Проведенное исследование также показывает, что нарушение хотя бы одного из этих .положений приводит к снижению результативности воздействия информации, предъявляемой спомощью НИТО.
Характеризуя основные психолого-педагогические условия разработки информационных технологий обучения следует подчеркнуть, что здесь во главу угла должен быть положен деятельностный подход вформировании психики, эрудиции и нравственных качеств обучаемого, основанный на целенаправленности процесса обучения, проблемности постановки заданий для обучаемого, инициировании его высокой познавательной и творческой активности на всех стадияхи фазах обучения.
Немаловажное значение, по мнению 87% участников
опытно-экспериментальной работы, имеет также создание ииспользование постоянной положительной мотивации деятельности обучаемого, применение только таких приёмов и средств обучения, которые обеспечивают для него "дружественный" фон общения сЭВМ.
Учёт индивидуальных качеств и уровня исходной подготовки обучаемого, дифференциация интенсивности, приёмов иметодов преподавания в зависимости от этихфакторов, комбинирование приёмов обучения, развивающих ииспользующих как абстрактно-логическое, так и образно-эмоциональное мышление, интуицию обучаемого составляет еще один ряд обязательных условий при разработке новых ИТО.
Рассматривая общую характеристику информационных технологий в обучении, необходимо еще раз подчеркнуть, что на этапе формирования информатизированного общества должны применяться такие технологии обучения, которые закрепляют до уровня стереотипов навыки и умения, достаточные для естественной иполноценной жизни в об


[стр.,125]

125 ществе.
Отсюдаследует, чтоинформационныетехнологии обученияи воспитаниядолжны бытьконцептуально однородныс информационными технологиямидругих сфериобластейдеятельности"общества.
Компьютеризациядолжна рассматриваться как необходимый и
важныйфактор внедрения информационных технологий обучения в учебныйпроцесс ВУЗа, на основе которого возможна реализация принципиальноновыхприёмов обучения.
Компьютерныеинформационные технологииобучениядолжныотвечатьвсемобщепризнанным, существующим внастоящеевремядидактическимпринципамипсихолого-педагогическимтребованиямкпроцессуобучения.
Крометого, сучетомопределенной специфичностистандартныхправилиприемовработысЭВМприменениекомпьютерныхтехнологий должно быть научно обоснованно, исходяизпедагогическихкритериев эффективности.
Результатыэксперимента показали, что более 80% преподавателейсчитают, чтоновыеинформационные технологиидолжны сыграть решающуюрольввыявлениииразвитиитворческихспособностей обучаемыхвсоответствиисихиндивидуальнымипсихо-физиологическими особенностямиисучетомихпрофессиональнойподготовкииспециализации.
Следовательно, однаиз главныхзадачинформатизации образовательногопроцессасостоитвпостоянной, своевременнойикачественнойиндивидуальнойдиагностике результатов обучения, позволяющей производитьполныйанализиоценкуэффективностиобучения, интеллектуального совершенствованияиразвития обучаемого, атакже прогнозироватьдинамикуразвития учебно-воспитательного процесса.
Опытно-экспериментальная работа, проведеннаяавтором, показывает, что уже сегоднянеобходимо использоватьдва, неисключающихдругдруга, подходакинформатизациипроцессаобучения.

[Back]