Проверяемый текст
Ускова, Юлия Валерьевна; Уголовно-правовая охрана семьи (Диссертация 2001)
[стр. 55]

+ * Особенностью многих европейских уголовных законов следует признать наличие нормы, защищающей право ребенка жить в семье параллельно с защитой родительских прав на их содержание и воспитание.
В российском уголовном законе такие нормы отсутствуют.
Так, УК Швейцарии в разделе шестом "Преступления и проступки против семьи" содержит статью 220 "Отбирание несовершеннолетнего лица", согласно которой "кто отбирает несовершеннолетнего у лица, обладающего родительской или опекунской властью, или отказывается вернуть несовершеннолетнего, наказывается по жалобе тюремным заключением или штрафом"1.
УК Польши в главе XXVI "Преступления против семьи и опеки", в ст.
211 также устанавливает, что "кто вопреки воле лица, на которое возложены обязанности по осуществлению опеки или надзора, уводит или задерживает малолетнего моложе 15 лет либо беспомощное лицо, в связи с его психическим или физическим состоянием, подлежит наказанию лишением свободы на срок до трех лет"2.
К рассматриваемой группе норм тесно примыкают нормы об оставлении в опасности.
В некоторых странах они носят общий характер.
Так, ст.
127 УК Швейцарии, включенная в первый раздел "Преступные деяния против жизни и здоровья", определяет наказание в виде каторжной тюрьмы до пяти лет или тюремного заключения (от трех дней до трех лет) тому, кто "поставляет в беспомощное состояние лицо, которое находится под его опекой или о котором он должен заботиться, в состояние, угрожающее его жизни или непосредственно угрожающее его здоровью, или оставляет его в таком состоянии".
Таким образом, естественное и важнейшее право ребенка жить и воспитываться в семье охраняется законодательством зарубежных стран 1УК Швейцарии / Пер.
с нем., предисл.
А.В.
Серебренниковой.
М., 2000.
С.
65.
щ 2УК республики Польша / Перевод с польск.
Д.А, Барилович и др.; адапт.
пер.
и науч.
ред.
Э.А.
Саркисова, А.И.
Лукашова; под общ.
ред.
Н.Ф.
• Кузнецовой.
Мн., 1998.
С.
75.
[стр. 186]

установлению суда или имеют разрешение на раздельное проживание.
Согласно ст.
312-9, 312-12, 313-3, 314-4 УК Франции это положение применимо также к вымогательству, шантажу, мошенничеству, злоупотреблению доверием, совершенным в семье1.
Сходное положение есть и в Уголовном кодексе Швейцарии.
Так, ст.
139 УК «Кража» содержит специальную часть, которая выглядит так: «Кража в убыток родственнику или члену семьи преследуется только по жалобе».
Аналогичные части содержатся в ст.
143 УК «Неправомерное приобретение данных»; в ст.
146 УК «Мошенничество»; в ст.
147 УК «Мошенническое злоупотребление с установкой для обработки данных»1 2.
Уголовный кодекс Швейцарии предусматривает в числе преступлений и проступков против семьи статью 220 УК «Отбирание несовершеннолетнего лица».
Статья имеет следующее содержание: «Кто отбирает несовершеннолетнего у лица, обладающего родительской или опекунской властью, или отказывается вернуть несовершеннолетнего, наказывается по жалобе тюремным заключением или штрафом»3.
Уголовный кодекс Республики Польша 1997 года в главе XXVI «Преступления против семьи и опеки» предусматривает несколько составов, отсутствующих в Уголовном кодексе РФ.
Так, ст.
209 предусматривает уголовное наказание за упорное уклонение от выполнения лежащей на лице «в силу закона или судебного решения обязанности опеки путем непредоставления средств на содержание самого близкого лица или иного лица, и тем самым делает невозможным удовлетворение их основных жизненных потребностей».
Статья 210 этого же кодекса устанавливает ответственность для 1Уголовное законодательство зарубежных стран.
М., 2001.
С.
236.
2Уголовный кодекс Швейцарии.
Пер.
А.В.
Серебренниковой М., 2000.
С.
54 56.
3Указ.
соч.
С.
76.

[Back]