Проверяемый текст
Ускова, Юлия Валерьевна; Уголовно-правовая охрана семьи (Диссертация 2001)
[стр. 58]

двадцати выходных дней".
В ст.
228 УК указывается: (1) Тот, кто перестал в течение шести месячных заработных плат регулярно или три месяца подряд выплачивать материальную помощь в пользу своего супруга или своих детей, которая была установлена договором или судебным решением при разводе, объявлении брака недействительным, в процессе установления родства или алиментов на детей, рожденных вне брака, наказывается арестом от восьми до двадцати выходных дней.
(2) Так же наказывается тот, кто перестал выплачивать материальную помощь другого вида, которая была установлена отдельно или в дополнение к положениям, предусмотренным предыдущей частью.
(3) Возмещение вреда, причиненного преступлением, влечет за собой выплату соответствующих размеров"1.

Причем в статьях об ответственности за непредоставление средств на содержание детей, зарубежное законодательство (кроме УК Польши) в отличие от российского, не использует такого оценочного признака, как "злостность" уклонения, и в ряде случаев расширяет основания возникновения обязанности уплачивать алименты.
При этом как и УК РФ, законы ФРГ, Швейцарии, Испании при описании признаков данного состава преступления не обращают внимания на имущественное положение потерпевшего.
Однако практике известен и обратный прием.
В ст.
209 УК Польши, предусматривающей ответственность за "упорное" уклонение от выполнения возложенной законом или судебным решением обязанности предоставления средств на содержание "самого близкого лица", оговаривается, что непосредственным последствием данного деяния является невозможность удовлетворения "основных жизненных потребностей" этих "близких лиц"2.
В некоторых УК западных стран имеются предписания о ' УК Испании / Под ред.
и с предисл.
Н.Ф.
Кузнецовой, ф.и.
Решетникова.
т М., 1998.
С.
89.
1 Следует обратить внимание, что в этих случаях круг близких лиц расширен • и не сводится только к детям.
[стр. 136]

Что касается самих алиментных обязательств, Испанский Уголовный кодекс посвятил им ст.
ст.
227 и 228.
Согласно 4.1 ст.227 УК привлекается к ответственности тот, кто перестал исполнять свои законные обязанности, являющиеся неотъемлемой частью родительской власти, опеки, попечительства или семейной поддержки, либо не стал оказывать необходимую помощь, установленную законом, своим детям, родителям или супругу, которые в этом нуждаются.
Наказание за это деяние небольшое: арест от 8 до 20 выходных дней, однако суд может назначить виновному своим мотивированным решением наказание в виде лишения родительских прав, прав на опеку, попечительство или семейную поддержку на срок от 4 до 10 лет.
Шире, чем в нашем законодательстве, по кругу потерпевших регламентируются вопросы содержания в ст.
228 этого же кодекса.
Так, согласно ч.
1данной статьи: «1.
Тот, кто перестал в течение 6 месячных заработных плат регулярно или три месяца подряд выплачивать материальную помощь в пользу своего супруга или своих детей, которая была установлена договором или судебным решением при разводе, объявлении брака недействительным, в процессе установления родства или алиментов на детей, рожденных вне брака, наказывается арестом от восьми до двадцати выходных дней.
2.
Также наказывается тот, кто перестал выплачивать материальную помощь другого вида, которая была установлена отдельно или в дополнение к положениям, предусмотренным предыдущей частью.
3.
Возмещение вреда, причиненного преступлением, влечет за собой выплату соответствующих размеров».

Уголовный кодекс Франции наряду с нормой об оставлении несовершеннолетнего лица (ст.
227-1) предусматривает в главе VII «О посягательствах на несовершеннолетних и на семью» в отделе 2 «Об отказе от семьи» две статьи, специально посвященных имущественным обязательствам

[Back]