Проверяемый текст
Ускова, Юлия Валерьевна; Уголовно-правовая охрана семьи (Диссертация 2001)
[стр. 78]

« контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 г.
№ 275!; Правилами постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами и лицами без гражданства, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 г.
№ 2751 2; Положением о деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2000 г.
№ 2683.
Согласно этим документам усыновление (удочерение) допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых умерли; неизвестны, судом признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими; признаны судом недееспособными; лишены судом родительских прав; дали в установленном порядке согласие на усыновление; по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Усыновление найденного (подкинутого) ребенка, родители которого неизвестны, может быть осуществлено в установленном законодательством Российской Федерации порядке при наличии соответствующего акта, выданного органами внутренних дел.
Усыновление ребенка, оставленного в родильном доме (отделении) или ином лечебно-профилактическом учреждении, может быть осуществлено в установленном законодательством Российской Федерации порядке при наличии соответствующего акта, составленного администрацией 1 См.: Консультант Плюс: Версия Проф.
2 См.: Там же.
3 См.: Там же.
[стр. 84]

(удочерения), тогда как налицо возмездная сделка по купле-продаже детей1 .
К тому же дел по признакам ст.
154 УК РФ реально в судах нет.
Объектом данного преступления являются интересы ребенка, его права на нормальное существование, воспитание и развитие в лоне семьи.
Круг отношений в сфере усыновления (удочерения) предусмотрен Семейным кодексом РФ.
Так, статьи 124 127 СК РФ допускают эти действия только в интересах несовершеннолетних при соблюдении всех юридических формальностей и процедур.
Статьи 127, 146 и другие СК РФ в целях защиты интересов семьи и самого несовершеннолетнего предусматривают специальный порядок оформления усыновления (удочерения).
Он предусмотрен Положением о порядке передачи детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам и (или) лицам без гражданства, которое утверждено Постановлением Правительства РФ от 15 сентября 1995 года № 9171 2.
Согласно ст.
2 данного постановления усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых умерли, лишены родительских прав, признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими или умершими, дали согласие на усыновление в письменной форме, не проживают более года совместно с ребенком и, несмотря на предупреждения районного, городского (районного в городе) органа управления образованием, не принимают участие в его воспитании, содержании и не проявляют в отношении ребенка родительского внимания и заботы.
Постановление допускает усыновление (удочерение) 1Милевский А.И., Боровиков В.Б.
Незаконное усыновление как один из факторов, способствующих распространению торговли несовершеннолетними // Следователь.
1997.
№4.'С.
36.
2СЗ РФ.
1995.
№ 3 9 .Ст.
3768.

[Back]