Проверяемый текст
Ускова, Юлия Валерьевна; Уголовно-правовая охрана семьи (Диссертация 2001)
[стр. 85]

« совершить.
Наряду с неоднократностью обязательным признаком состава являются корыстные мотивы.
Субъект преступления —лица, принимающие ответственные решения в сфере усыновления (удочерения).
К ним относятся работники муниципальных органов образования, должностные лица, регулирующие усыновление (удочерение), судьи, работники органов опеки и попечительства, а также иные лица администрации, осуществляющие по фиктивным документам передачу детей на усыновление (удочерение), в приемные семьи, под опеку и попечительство, работники медицинских, детских учреждений, связанные с подготовкой официальных документов для процедуры усыновления (удочерения).

Анализируя проблемы криминализации незаконного усыновления (удочерения), следует обратить внимание на необходимость конструирования квалифицированного состава данного преступления1 .
Усиление ответственности за незаконное усыновление (удочерение) в составе группы лиц по предварительному сговору или организованной группой оправдано, тем более, что практике уже известны подобные случаи.
В качестве квалифицирующего признака этого состава следует предусмотреть незаконное усыновление (удочерение), сопряженное с вывозом ребенка за границу или невозвращение его из-за границы.
Подводя итог вышесказанному, предлагается следующая редакция ст.
154 УК РФ: "1.
Незаконные действия по усыновлению (удочерению) детей, передаче их под опеку (попечительство), на воспитание в приемные семьи, совершенные из корыстных побуждений, наказываются...
2.
Те же деяния: 1 Подобная попытка была предпринята Государственной Думой РФ ноября 1999 г.
Проект предусмотрел выделение в ст.
154 части второй с такими квалифицирующими признаками, как совершение преступления # группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.
[стр. 89]

нуждается в совершенствовании.
Для устранения пробелов необходимо дополнить норму квалифицированными составами.
Их содержание может быть изложено в следующем виде: «2.
Те же деяния, совершенные: а) неоднократно; б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в) в целях последующей сделки купли-продажи несовершеннолетнего.
3.
Деяния, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения».
Такое дополнение текста закона позволит отреагировать на встречающиеся в жизни общественно-опасные деяния и более действенно защитить интересы семьи.
С субъективной стороны преступление характеризуется прямым умыслом.
Субъект всегда должен сознавать, что совершает действия вопреки требованиям норм семейного законодательства и Положения от 15 сентября 1995 г., и желает их совершить.
Наряду с неоднократностью обязательным признаком состава являются корыстные мотивы.
Субъект преступления лица, принимающие ответственные решения в сфере усыновления (удочерения).
К ним относятся работники муниципальных органов образования, должностные лица, регулирующие усыновление (удочерение), судьи, работники органов опеки и попечительства, а также иные лица администрации, осуществляющие по фиктивным документам передачу детей на усыновление (удочерение), в приемные семьи, под опеку и попечительство; работники медицинских, детских учреждений, связанные с подготовкой официальных документов для процедуры усыновления (удочерения).

[Back]