Проверяемый текст
Ускова, Юлия Валерьевна; Уголовно-правовая охрана семьи (Диссертация 2001)
[стр. 97]

♦ обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом духовном и нравственном развитии своих детей".
Важное положение закрепляется и в ст.
65 СК РФ.
В ч.
1 данной статьи зафиксировано, что "при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.
Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей".
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
Это регламентируется ст.
ст.
137, 150, 155 СК РФ.

В зарубежном законодательстве ответственность за такие деяния предусмотрена в уголовных кодексах.
Например, в Уголовном кодексе Швейцарии
имеется ст.
219 "Нарушение обязанностей по попечению или воспитанию", которая гласит: "Кто нарушает свои обязанности по попечению или воспитанию по отношению к несовершеннолетнему лицу или небрежно относится к ним и тем самым создает угрозу для их физического или духовного развития, наказывается тюремным заключением.
Если лицо действует по неосторожности, то вместо тюремного заключения может быть назначен штраф"1 .

В Уголовном кодексе Республики Польша предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 месяцев до 5 лет за издевательства путем физического или психического воздействия над малолетним лицом.
А за те же деяния, сопряженные с применением особой жестокости предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 1 года до 10 лет (ст.
207 УК Польши)1 2.
Полноценная реализация права на воспитание и заботу важнейшая предпосылка гармоничного развития личности ребенка, условие его социализации, залог его успешного будущего.
Вот почему охрана этого 1Уголовный кодекс Швейцарии.
Пер.
А.В.
Серебренниковой.
М., 2000.
С.
76.

2См.: Уголовный кодекс Республики Польша.
С.
89.
[стр. 101]

рекомендовала активно бороться с эксплуатацией детей и жестоким обращением с ними, в том числе путем устранения коренных причин этого явления1.
В зарубежном законодательстве такие преступления отражены в уголовных кодексах.
Например, в Уголовном кодексе Швейцарии
есть статья 219 «Нарушение обязанностей по попечению или воспитанию», которая гласит: «Кто нарушает свои обязанности по попечению или воспитанию по отношению к несовершеннолетнему лицу или небрежно относится к ним и тем самым создает угрозу для их физического или духовного развития, наказывается тюремным заключением.
Если лицо действует по неосторожности, то вместо тюремного заключения может быть назначен штраф»1
2.
Забота о детях, их воспитании, согласно ч.
2 ст.
38 Конституции РФ, является равным правом и обязанностью родителей.
В соответствии с этим ч.
3 ст.
1 СК РФ требует «приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии, обеспечении приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних...».
Обязанности по должному воспитанию в семье закрепляются в ряде других статей Семейного кодекса.
Согласно ч.
2 ст.
54 СК РФ «каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам».
Еще более конкретно этот вопрос решен в ст.
63 СК РФ, которая провозглашает, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей и «несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.
Они обязаны 1Уголовный кодекс Российской Федерации с постатейными материалами / Под ред.
В.М.Лебедева.
М., 1998.
С.
273.
2Уголовный кодекс Швейцарии.
Пер.
А.В.
Серебренниковой .
М., 2000.
С.76.


[стр.,102]

заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей».
Важное положение закрепляется и в ст.
65 СК РФ.
В части 1 данной статьи зафиксировано, что «При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.
Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке».
Это регламентируется ст.
ст.
137, 150, 155 СК РФ.

Обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей возлагаются не только на родителей, но и на других лиц, если родители сами по каким-либо причинам не в состоянии заниматься воспитанием.
С учетом бланкетного характера нормы для применения ст.
156 УК РФ в каждом случае при решении вопроса об ответственности конкретных лиц необходимо доказывать, что обязанности по воспитанию несовершеннолетнего вытекают непосредственно из норм семейного законодательства.
Круг охраняемых данной статьей общественных отношений ограничен интересами семьи, в которой обеспечивается нормальное, надлежащее воспитание несовершеннолетнего.
В литературе по вопросу об объекте анализируемого преступления не сложилось единого мнения1 .
Отсутствие внимания к этим вопросам, небольшое количество публикаций и специальных разработок по данной теме привели к существенным расхождениям в понимании объекта преступления.
Например, часть авторов определяет объект посягательства как нормальное физическое, психическое и социальное развитие 1Аккулев А.Ш.
Уголовная ответственность за неисполнение обязанности по воспитанию несовершеннолетних.
Автореф.
дисс...
канд.
юрид.
наук.
Алматы, 2000.
С.
320.

[Back]