Проверяемый текст
Кулаков Александр Львович. Развитие системы социального партнерства в экономике рыночной ориентации (Диссертация 2002)
[стр. 132]

133 Среди других факторов, которые позволят не только снизить социальную напряженность в обществе, но и повысить эффективность производства, можно назвать в первую очередь совершенствование оплаты труда.
Миф о том, что низкая зарплата в стране это результат низкой производительности труда, на наш взгляд, не состоятелен.
Да, действительно, производительность труда у нас за годы реформ заметно упала.
Сейчас Россия отстает от США уже в 5-6 раз, но с другой стороны, уровень заработной платы у нас ниже в 10 раз и более.
Реальность такова, что в России значительно выше норма эксплуатации за 1 доллар заработной платы американец производит на 1,74 долл, валового внутреннего продукта, а россиянин за ту же сумму производит продукции на 4,75 долл.
При этом цены на товары и услуги в России практически достигли мирового уровня70 *.
Здесь мы идем вразрез со сложившейся мировой тенденцией доля заработной платы в ВВП нашей страны значительно меньше, чем в других европейских государствах и США.
По данным академика Д.С.Львова, в частности, на Западе доля заработной платы в ВВП составляет в среднем около 70 %, а в России примерно 30 %.
Отсюда и показатели: покупательная способность и уровень бедности оставляют желать много лучшего.
Для сравнения скажем, что рейтинг среди субъектов РФ по покупательной способности составляет: Волгограда 40, Саратова 50, Самары 21; по уровню бедности, соответственно: 17, 45 и 27.
Из этого следует, что несмотря на географические преимущества, уровень жизни граждан Саратовской области ниже, чем Волгоградской и Самарской .
В России рабочая сила пока оценивается очень дешево, низкие денежные доходы имеет значительная часть населения.
В связи с этим должна быть поставлена цель сокращения дифференциации денежных
70 Савченко Д.С.
Уроки академика Д.С.Львова // Экономическая наука современной России.
2004.
№ 4.
С Л 9.
ПI Уровень жизни населения регионов России.
2005.
№2.
С.23.
[стр. 124]

124 Для усиления защиты отечественных производителей возникает потребность разработки проектов соответствующих нормативных правовых актов.
Узловой проблемой в системе социально-экономических и трудовых отношений становится действенное регулирование оплаты труда.
Это объясняется тем, что настоящая проблема затрагивает интересы значительной части населения страны и оказывает влияние на все параметры рынка, в том числе на качество рабочей силы, на уровень занятости, динамику цен и инфляции, технический уровень производства.
В России рабочая сила пока оценивается очень дешево, низкие денежные доходы имеет значительная часть населения.
В связи с этим должна быть поставлена Цель сокращения дифференциации денежных
доходов различных социальных групп и повышения реальных доходов населения.
Необходима выработка механизма обеспечения реальной равнообязанности работодателя перед работниками по заработной плате и перед государством по налогам и другим обязательным платежам, погашению долгов по заработной плате бюджетников, совершенствованию системы оплаты труда.
Поскольку стратегической целью реформы социальнотрудовых отношений в РФ является создание цивилизованного рынка труда, обеспечивающего работодателя рабочей силой необходимой квалификации, а наемного работника работой с достойной оплатой и приемлемыми условиями труда, Генеральным соглашением должны определяться обязательства сторон в области развития рынка труда и содействия занятости населения.
Необходима разработка комплексных целевых программ по обеспечению в полном объеме финансирования мероприятий по

[Back]