Проверяемый текст
Кулаков Александр Львович. Развитие системы социального партнерства в экономике рыночной ориентации (Диссертация 2002)
[стр. 133]

134 доходов различных социальных групп и повышения реальных доходов населения .
Необходима выработка механизма обеспечения реальной равно обязанности работодателя перед работниками по заработной плате и перед государством по налогам и другим обязательным платежам, погашению долгов по заработной плате бюджетников, совершенствованию системы оплаты труда72
73.
Поскольку стратегической целью реформы социально-трудовых отношений в РФ является создание цивилизованного рынка труда, обеспечивающего работодателя рабочей силой необходимой квалификации, а наемного работника работой с достойной оплатой и приемлемыми условиями труда, Генеральным соглашением должны определяться обязательства сторон в области развития рынка труда и содействия занятости населения.
Необходима разработка комплексных целевых программ по обеспечению в полном объеме финансирования мероприятий по
активной политике занятости населения, разработке и реализации федеральных целевых и региональных программ по созданию рабочих мест, по совершенствованию системы профессионального обучения и переобучения кадров.
В Генеральном соглашении необходимо определить приоритетные направления укрепления системы обязательного социального страхования, повышения размера пенсий по старости с учетом роста инфляции и среднемесячной заработной платы.
Необходимо обеспечить поэтапное введение механизмов накопительного финансирования пенсий по старости на базе персонифицированного учета, способствовать формированию
72 Ляшецкий А.П., Экономические и организационные механизмы управления заработной платой в промышленности.
Саратов: СГТУ,1995.
С.117 120.
73 Данилова З.С., Комаров О.К.
Динамика минимальной заработной платы и тарифных коэффициентов единой тарифной сетки (ЕТС) //Вестник Саратовского госагроуниверситета.
2004.
№ 2.
С.ЗЗ 36.
[стр. 124]

124 Для усиления защиты отечественных производителей возникает потребность разработки проектов соответствующих нормативных правовых актов.
Узловой проблемой в системе социально-экономических и трудовых отношений становится действенное регулирование оплаты труда.
Это объясняется тем, что настоящая проблема затрагивает интересы значительной части населения страны и оказывает влияние на все параметры рынка, в том числе на качество рабочей силы, на уровень занятости, динамику цен и инфляции, технический уровень производства.
В России рабочая сила пока оценивается очень дешево, низкие денежные доходы имеет значительная часть населения.
В связи с этим должна быть поставлена Цель сокращения дифференциации денежных доходов различных социальных групп и повышения реальных доходов населения.
Необходима выработка механизма обеспечения реальной равнообязанности работодателя перед работниками по заработной плате и перед государством по налогам и другим обязательным платежам, погашению долгов по заработной плате бюджетников, совершенствованию системы оплаты труда.

Поскольку стратегической целью реформы социальнотрудовых отношений в РФ является создание цивилизованного рынка труда, обеспечивающего работодателя рабочей силой необходимой квалификации, а наемного работника работой с достойной оплатой и приемлемыми условиями труда, Генеральным соглашением должны определяться обязательства сторон в области развития рынка труда и содействия занятости населения.
Необходима разработка комплексных целевых программ по обеспечению в полном объеме финансирования мероприятий по


[стр.,125]

125 активной политике занятости населения, разработке и реализации федеральных целевых и региональных программ по созданию рабочих мест, по совершенствованию системы профессионального обучения и переобучения кадров.
В Г енеральном соглашении необходимо определить приоритетные направления укрепления системы обязательного социального страхования, повышения размера пенсий по старости с учетом роста инфляции и среднемесячной заработной платы.
Необходимо обеспечить поэтапное введение механизмов накопительного финансирования пенсий по старости на базе персонифицированного учета, способствовать формированию
профессиональных пенсионных систем.
Предусмотреть регулирование тарифов на жилищно-коммунальные услуги в соответствии с ростом реальных доходов населения.
В числе основных направлений трехстороннего сотрудничества по-прежнему должна находиться защита трудовых прав, охрана труда, обеспечение промышленной и экологической безопасности.
В соответствии с подписанным Генеральным соглашением стороны обязаны разрабатывать меры по экономическому стимулированию работодателей для обеспечения безопасных условий труда.
В этом ряду финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организациях независимо от формы собственности, целевое выделение средств на профилактику несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
' В целях достижения системы мер Генерального соглашения необходимо создать систему надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда, организовать обучение работников, обеспечивающих безопасность труда.
Особый акцент

[Back]