Проверяемый текст
Кулаков Александр Львович. Развитие системы социального партнерства в экономике рыночной ориентации (Диссертация 2002)
[стр. 141]

142 ситуацией в стране.
При этом экономика КЧР и России в целом продолжит рост, обусловленный, главным образом, внешнеэкономическими факторами при условии, если не произойдет резкого ухудшения конъюнктуры мировых рынков энергоносителей и других традиционных товаров российского экспорта.
Предполагается, что в этот период усилится влияние на позитивное экономическое развитие внутриэкономических факторов, в том числе спроса со стороны частного сектора и населения.
Возможности государства активно влиять на внутренний спрос будут ограничены повышенными расходами на обслуживание внешних долгов.

По
прогнозам Всероссийского Центра Уровня Жизни, ситуация на рынке труда будет постепенно улучшаться в прямой пропорции с ростом экономики в целом и в том числе базовых отраслей.
Численность занятых в
экономике составит 65,1-65,2 млн.
человек, общая численность
безработных 5,8-5,9 млн.
человек.
Численность зарегистрированных безработных составит около 1 млн.
человек, при этом потребность предприятий и организаций в работниках, заявленная в службы занятости, составит 1,1 -1,2 миллиона единиц
'8.
В КЧР прогноз доходов населения в целом имеют положительную динамику (см.
табл.
13).
С учетом вышеизложенного предполагается, что экономическая ситуация в целом будет способствовать постепенному росту реальных доходов населения, увеличению занятости и сокращению общей и регистрируемой безработицы.
При уточнении и
корректировке перспективных показателей краткосрочного прогноза до 2007 г.
предполагалось, что их достижение будет обеспечено конкретными мерами в сфере социального партнерства, а именно
п Всероссийский мониторинг социально-трудовой сферы.
Информационно-аналитические материалы по итогам 2001 г.
М., 2001.
[стр. 136]

136 России в целом продолжит рост, обусловленный, главным образом, внешнеэкономическими факторами при условии, если не произойдет резкого ухудшения конъюнктуры мировых рынков энергоносителей и других традиционных товаров российского экспорта.
Предполагается, что в этот период усилится влияние на позитивное экономическое развитие внутриэкономических факторов, в том числе спроса со стороны частного сектора и населения.
Возможности государства активно влиять на внутренний спрос будут ограничены повышенными расходами на обслуживание внешних долгов.
По
прогнозом Всероссийского Центра Уровня Жизни ситуация на рынке труда будет постепенно улучшаться в прямой пропорции с ростом экономики в целом и в том числе базовых отраслей.
Численность занятых в экономике составит 65,1-65,2 млн.
человек, общая численность безработных 5,8-5,9 млн.
человек.
Численность зарегистрированных безработных составит около 1 млн.
человек, при этом потребность предприятий и организаций в работниках, заявленная в службы занятости, составит 1,1-1,2 миллиона единиц.

[26] С учетомвышеизложенного предполагается, что экономическая ситуация в целом будет способствовать постепенному росту реальных доходов населения, увеличению занятости и сокращению общей и регистрируемой безработицы.
При уточнении и
корректировки перспективных показателей краткосрочного прогноза до 2005 г.
предполагалось, что их достижение будет обеспечено конкретными мерами в сфере социального партнерства, а именно,
в области совершенствования социально-трудовых отношений в сфере условий охраны труда, в области деятельности государственной экспертизы условий труда, в

[стр.,165]

165 3) отработка механизма ведения переговоров, в которых • обеспечивалось бы соблюдение равенства возможностей всех участников процесса социального партнерства; 4) активизация работы по созданию органов, призванных разрешать возникающие трудовые конфликты коллективного характера.
Главными их задачами должны стать защита прав, гарантий и интересов работников и работодателей на основе применения законодательных и нормативных актов и участие в подготовке законодательной и нормативной базы для создания механизма урегулирования разногласий и разрешений конфликтов.
12.
Результаты прогноза развития социально-трудовой сферы показали, что состояние социально-трудовой сферы в краткосрочной перспективе будет детерминировано макроэкономической ситуацией в РФ и конъюнктурой товарных рынков.
При этом экономика России в целом продолжит рост, обусловленный, главным образом, внешнеэкономическими факторами (если не произойдет резкого ухудшенияконъюнктуры мировых рынков энергоносителей и других традиционных товаров российского • экспорта).
Усилится позитивное влияние на экономическую «* динамику внутриэкономических факторов, в том числе спроса со стороны домохозяйств и частного сектора.
Возможности государства активно влиять на внутренний спрос будут ограничены повышенными расходами на обслуживание внешних долгов.

В ряде отраслей, испытывающих влияние сезонных факторов, уровень производства увеличится по сравнению с предыдущим периодом.
Предполагается, что ситуация на рынке труда будет постепенно улучшаться в прямой пропорции с ростом экономики в целом и в том числе базовых отраслей.
Численность занятых в


[стр.,166]

166 экономике составит 65,1—65,2 млн.
человек, общая численность
• безработных 5,8—5,9 млн.
человек.
Экономическая ситуация в целом будет способствовать постепенному росту реальных доходов населения, увеличению занятости и сокращению общей и регистрируемой безработицы.

13.
В условиях рыночного"хозяйства особо важное значение имеет выработка эффективной стратегии и тактики социального партнерства на уровне компаний, предприятий, организаций.
В диссертации предложена концептуальная модель и механизм реализации социальной политики в компании • (организации, предприятии) в условиях рыночной трансформации социально-трудовых отношений.
Механизм выработки и согласования в компаниях (предприятия и организациях) содержательных вопросов отношений социального партнерства должен осуществляться через рабочее общение напрямую; организационную диагностику; определение соотношения между правами участников коллективного соглашения; разработку механизмов экономического обоснования предоставляемых работникам компаний социальных льгот, определение стоимости • содержания социальной сферы; учет и обеспечение баланса интересов акционеров, работодателей работников и пенсионеров компании и др.
14.
В настоящее время одной из главных проблем в отношениях социального партнерства является невыполнение совместно выработанных договоров и соглашений.
Исследования показали, что основными причинами этого являются, во-первых, низкая активность в этом процессе профессиональных союзов и других общественных объединений, призванных защищать социально-трудовые интересы наемных работников, во-вторых,

[Back]