Проверяемый текст
Стриж Елена Михайловна. Особенности становления и развития системы социального партнерства в России (Диссертация 2003)
[стр. 22]

22 сложившихся демократических традиций и как прямую угрозу государственным интересам отдельных стран.
Другие, напротив, расценивают глобализацию как неизбежный процесс, который имеет большое положительное значение для экономического развития многих стран.
Ясно, что глобализация экономики оказала свое воздействие на положение трудящихся и профсоюзов, потребовала новых форм и методов партнерских взаимоотношений.
Таким образом, возникновение в XX столетии такого явления, как социальное партнерство, стало результатом длительного процесса социальноэкономического и политического развития общества.
Этому способствовал ряд субъективных и объективных условий, таких как: усиление концентрации и централизации капитала, вследствие этого
изменились характер взаимоотношений между работодателями и наемными работниками и основные формы организации труда; становление профсоюзного движения; развитие демократических управленческих систем.
В капиталистическом мире в ходе постоянных противоречий и борьбы между основными участниками социально-трудовых отношений менялось соотношение их сил, что не могло не повлиять на дальнейшее развитие и совершенствование зарождающейся системы социального партнерства.

1.2.
Содержание и формы социального партнёрства В современной экономической литературе нет однозначного определения понятия, что такое социальный партнёр социальное партнёрство, а это свидетельствует о наличии проблемы в области теоретических основ его сущности.
Уважения заслуживает точка зрения профессора А.И.
Архипова, который сделал попытку дать своё толкование
[стр. 25]

25 V ♦ всех конвенций, предписывающих механизм действия социального партнерства.
Итак, идеологию социального партнерства можно сформулировать следующим образом: через сотрудничество и взаимные уступки двух основных социальных групп работодателей и наемных работников при посредничестве государства в рамках национальной экономики обеспечить их эффективное взаимодействие.
Одним из наиболее ярких процессов развития мировой экономики на рубеже XX XXI вв.
явилась глобализация (т.е.
качественно новая фаза в развитии интернационализации хозяйственной жизни, начавшейся еще в конце XIX в.), которая изменила положение дел в мировой экономике, политике и общественной жизни.
В настоящее время вопрос глобализации экономики является предметом научных и политических дискуссий.
Одни считают это явление прямой угрозой социальному благополучию рабочих.
Они рассматривают глобализацию как фактор снижения уровня жизни населения, разрушения сложившихся демократических традиций и как прямую угрозу государственным интересам отдельных стран.
Другие, напротив, расценивают глобализацию как неизбежный процесс, который имеет большое положительное значение для экономического развития многих'стран.
Ясно, что глобализация экономики оказала свое воздействие на положение трудящихся и профсоюзов, потребовала новых форм и методов партнерских взаимоотношений.
Таким образом, возникновение в XX столетии такого явления, как социальное партнерство, стало результатом длительного процесса социально-экономического и политического развития общества.
Этому способствовал ряд субъективных и объективных условий, таких как: усиление концентрации и централизации капитала, вследствие этого


[стр.,26]

26 изменились характер взаимоотношений между работодателями и наемными работниками и основные формы организации труда; становление профсоюзного движения; развитие демократических управленческих систем.
В капиталистическом мире в ходе постоянных противоречий и борьбы между основными участниками социальнотрудовых отношений менялось соотношение их сил, что не могло не повлиять на дальнейшее развитие и совершенствование зарождающейся системы социального партнерства.

4 *

[Back]