Проверяемый текст
Кулаков Александр Львович. Развитие системы социального партнерства в экономике рыночной ориентации (Диссертация 2002)
[стр. 51]

51 Гуманность шведской социальной политики проявляется в том, что более 50 % ВВП страны (в 1997 г.
54 %) проходит перераспределение через государственный бюджет, в том числе более 2/3 этой части валового продукта страны направляется на услуги социальной направленности, включая бесплатное здравоохранение, образование; работодатели 43 % фонда заработной платы отчисляют в фонды пенсионного страхования, а пособия по болезни или уходу за ребенком выплачиваются в размере 90 % заработка.
За 1991-1996 гг.
в Швеции было осуществлено около 300 изменений правил в системе социального обеспечения и 50 изменений в правилах регулирования рынка труда.
И уже с 1994 г.
начался промышленный и экономический рост: с 1994 по 1996 гг.
ежегодный прирост составил 2,8 %.
Динамика производительности
труда, превышающая средние для странучастниц ОЭСР показатели, подтвердила, что направление реформы пошведски было выбрано правильно26.
Политика «полной занятости», проводимая в Швеции, предусматривает создание системы профессиональной подготовки, призванной не только переучивать трудящихся в соответствии с требованиями рынка, но и учитывать его перспективные потребности; введение досрочного пенсионирования; увеличение продолжительности оплачиваемого отпуска; централизованное содействие перетоку рабочей силы в отраслевом и территориальном аспектах и др.
Отличительная особенность активной политики рынка труда в Швеции
заключается в том, что она носит (или, по крайней мере, стремится этого достичь), опережающий характер, т.е.
предусматривает заблаговременное создание рабочих мест или мест в системе переподготовки кадров.
Наряду с
26 Борисов В.А.
Социальное партнерство в России: специфика или подмена понятий? П СОЦИС.
2001.
-№ 5.
[стр. 49]

49 шведской системы социального диалога явилось то, что на первых порах он функционировал без вмешательства правительства вплоть до 1970-х гг., когда правительство Швеции стало проводить активное вмешательство на рынке труда, усилив регулирование доходов через увеличение налогов.
Содержание «сальтшебаденского соглашения» обычно кратко формулируется так: социальная уверенность, солидарность, * демократия, равенство, справедливость.
Все более заметным в последнее время становится отход от принципов «классической» модели, что обусловлено рядом причин.
В частности, процесс глобализации значительно обострил конкуренцию на мировом рынке, вынуждая страны в гораздо большей, нежели прежде, степени сокращать расходы, связанные непосредственно с производством товаров и услуг.
Соответственно, минимизируются затраты и на социальные цели.
Гуманность шведской социальной политики проявляется в * том, что более 50% ВВП страны (в 1997 г.
54%) проходит перераспределение через государственный бюджет, в том числе более 2/3 этой части валового продукта страны направляется на услуги социальной направленности, включая бесплатное здравоохранение, образование; работодатели 43% фонда заработной платы отчисляют в фонды пенсионного страхования, а пособия по болезни или уходу за ребенком выплачиваются в размере 90% заработка.
За 1991-1996 гг.
в Швеции было осуществлено около 300 * изменений правил в системе социального обеспечения и 50 изменений в правилах регулирования рынка труда.
И уже с 1994 г.
начался промышленный и экономический рост: с 1994 по 1996 гг, ежегодный прирост составил 2,8%.
Динамика производительности


[стр.,50]

труда, превышающая средние для стран-участниц ОЭСР показатели, подтвердила, что направление реформы по-шведски было выбрано правильно..[10] Политика «полной занятости», проводимая в Швеции, предусматривает создание системы профессиональной подготовки, призванной не только переучивать трудящихся в соответствии с требованиями рынка, но и учитывать его перспективные потребности; введение досрочного пенсионирования; увеличение продолжительности оплачиваемого отпуска; централизованное содействие перетоку рабочей силы в отраслевом и территориальном аспектах и др.
Отличительная особенность активной политики рынка труда в Швеции
в том, что она носит (или по крайней мере стремится этого достичь), опережающий характер, т.е.
предусматривает заблаговременное создание рабочих мест или мест в системе переподготовки кадров.
Наряду с
общенациональными программами переобучения все активнее составляются и реализуются муниципальные.
Сегодня в шведском законодательстве зафиксирован довольно широкий круг вопросов, которые не могут быть решены без предварительного обсуждения с профсоюзами и их представителями.
Закреплены права таких лиц, определен объем оплачиваемого работодателем рабочего времени, которое они могут тратить на профработу, гарантии от увольнения выборных профработников, их возможности в контроле за охраной труда.
Что касается участия трудящихся в прибылях предприятий, то ф оно чаще всего выражается в форме выплаты бонусов по итогам года.
Такой подход не подрывает принципов "солидарной политики зарплат", но в то же время способствует повышению заинтересован50

[Back]