Проверяемый текст
Кулаков Александр Львович. Развитие системы социального партнерства в экономике рыночной ориентации (Диссертация 2002)
[стр. 60]

60 возможность оценить эффективность использования всех факторов производства (техники, технологии, организации, экономического механизма хозяйствования), воплощенных в совокупных затратах живого и овеществленного труда в процессе производства.
Социальная результативность эффективность определяет, в какой степени процесс производства, его условия, организация, изменяют характер труда, а его результаты удовлетворяют материальные и духовные потребности наемных работников, обеспечивают необходимые предпосылки для их дальнейшего всестороннего развития.
Социальные результаты проявляются в условиях труда, жизни и быта наемных работников.
Такие результаты имеют большое значение, поскольку они, в конечном счете, определяют отношения людей к труду, их трудовую активность в развитии эффективного производства.
Политические результаты проявляются в непосредственном влиянии системы социального партнерства на степень и состояние воспроизводства баланса социально-экономических интересов наемных работников и работодателей, обеспечивающих социально-политическую и экономическую стабильность общества, постоянное сохранение ее в перспективе.

Следует различать два вида эффекта: экономический и социальный.
Экономический и социальный эффекты относительно самостоятельны и могут не совпадать.
В ходе обоснования мероприятия могут возникнуть три ситуации32: 1) когда положительному социальному эффекту будет сопутствовать отрицательный экономический эффект; 2) когда положительному экономическому эффекту будет сопутствовать отрицательный социальный эффект; 32 Ляшецкий АЛ., Комаров О.К., Ляшецкая Т.А., Данилова З.С.
Экономика социальнотрудовой сферы: Учеб, пособие.
Саратов: Научная книга, 2003.
С.
122.
[стр. 59]

59 технической базы, использования всех видов производственных ресурсов.
Производственно-экономическая эффективность отражая состояние производственных отношений, характеризует другую сторону экономической эффективности процесса производства.
Она дает возможность оценить эффективность использования всех факторов производства (техники, технологии, организации, экономического механизма хозяйствования), воплощенных в совокупных затратах живого и овеществленного труда в процессе производства.
Социальная результативность — эффективность определяет, в какой степени процесс производства, его условия, организация, изменяют характер труда, а его результаты удовлетворяют материальные и духовные потребности наемных работников, обеспечивают необходимые предпосылки для их дальнейшего всестороннего развития.
Социальные результаты проявляются в условиях труда, жизни и быта наемных работников.
Такие результаты имеют большое значение, поскольку они, в конечном счете, определяют отношения людей к труду, их трудовую активность в развитии эффективного производства.
Политические результаты проявляются в непосредственном влиянии системы социального партнерства на степень и состояние воспроизводства баланса социально-экономических интересов наемных работников и работодателей, обеспечивающих социальнополитическую и экономическую стабильность общества, постоянное сохранение ее в перспективе.

Все рассмотренные формы проявления эффективности системы социального партнерства — функциональная, социальная,

[Back]