Проверяемый текст
Фурсов, Виктор Александрович. Формирование стратегии деятельности грузового автотранспортного предприятия (Диссертация 2002)
[стр. 102]

Схема логии Управ Высшее руководство водство персо Стратегический налом льныебизнесплан тинго разли чия служба Логистика ночно потен Отраслевая конкуренцияГосударственное регулирование циала Структура канала распределения Прогноз социальноэкономического развития Тенденции развития сферы услуг Доступность энергетических ресурсов Рис.
12.
Деловое предприятие: работа в конкурентной среде.
Процесс формирования и выбора стратегии представляет из себя довольно сложный процесс, который включает в себя три этапа: 1) формирование и выбор
корпоративной стратегии предприятия; 2) формирование и выбор бизнесстратегии предприятия; 3) формирование и выбор функциональных стратегий предприятия.
При этом
корпоративные стратегии определяют бизнес-стратегии, а затем они являются основой для разработки функциональных стратегий, в том числе и логистической.
Разработка логистической стратегии занимает центральное место в фирме наряду с корпоративной маркетинговой и производственной стратегиями и установлением миссии.
Логистическая стратегия должна быть непротиворечива с корпоративной стратегией фирмы и следовать в русле ее миссии.
Разработку логистической стратегии [125] рекомендуется 102
[стр. 117]

117 Чтобы более полно и по возможности точно сформулировать цели предприятия по всей иерархии с позиций выработки его стратегий, необходимо решить проблему анализа информации, как поступающей к предприятию, так и циркулирующей внутри него, отнести ее к классу «стратегической», выявить на этой основе сильные и слабые стороны предприятия.
Качественный анализ информации о состоянии внутренней и внешней среде предприятия также способствует снятию неопределенности.
Он позволит объективнее и четче оценить место предприятия на рынке, определить степень воздействия внешних факторов и точнее учесть реакцию окружающей среды на реализацию стратегии.
Процесс формирования и выбора стратегии представляет из себя довольно сложный процесс, который включает в себя три этапа: 1) формирование и выбор
базовой стратегии предприятия; 2) формирование и выбор деловой стратегии предприятия; 3) формирование и выбор функциональных стратегий предприятия При этом базовые стратегии определяют деловые, а затем они являются основой для разработки функциональных стратегий.
При этом простым и эффективным способом формирования общей стратегии является трехмерный матричный способ (рис.
3.4).
Ътшсашл К ад ровая СО*—ПУ о <_> и:О.’ сс* Ото О (всо нО<г> о_ Рис.
3.4 Трехмерная модель формирования общей стратегии

[Back]