Проверяемый текст
Фурсов, Виктор Александрович. Формирование стратегии деятельности грузового автотранспортного предприятия (Диссертация 2002)
[стр. 12]

лизированных грузовых автотранспортных предприятий и резкое уменьшение объема выполняемых ими перевозочных услуг во многом объясняется тем фактом, что только вновь созданные частные малые автотранспортные фирмы обновляют парк подвижного состава.
В общей структуре собственности наряду с 6000 специализированных автотранспортных предприятий транспортные услуги выполняют свыше 200 тыс.
индивидуальных предпринимателей.
На внутреннем рынке автоперевозок функционирует свыше 400 тыс.
субъектов, использующих около 2 млн.
автомашин в конкурентных условиях.
Всего на автотранспортных перевозках и связанных с ними работах занято свыше 500 тыс.
предприятий, получивших лицензии на перевозочную деятельность.
Появление большого числа таких предприятий, в том числе независимых частных малых автотранспортных предприятий и отдельных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих значительные объемы перевозок, составило серьезную конкуренцию грузовым специализированным автотранспортным предприятиям.
В условиях рынка существующие организационные структуры управления оказались неподготовленными ни теоретически, ни практически к решению новых задач, особенно в сфере планирования.
Кроме того, с переходом на новые формы собственности большинство предприятий, столкнувшись с проблемой самофинансирования и самоокупаемости, оказались неспособными справиться с поставленными перед ними задачами из-за возникшего производственного кризиса.
Перевозка грузов автотранспортными предприятиями отрасли осуществляется в основном на рынке малодоходных массовых перевозок
грузов, обслуживая постоянную клиентуру.
Поэтому многие автотранспортные предприятия имеют убытки или вынуждены работать с минимальным уровнем рентабельности, хотя обладают избыточными провозными возможностями.

Проведенные исследования показывают: перестройка экономики, обусловленная вступлением страны на путь рыночных отношений, существенным образом отразилась на работе грузовых автотранспортных предприятий.
В на12
[стр. 63]

кое распространение на предприятиях автомобильного транспорта.
Для того чтобы уменьшить степень риска и стабилизировать финансовое положение фирмы в течение длительного периода времени, предприятия стали расширять область деятельности за счет других сфер бизнеса.
Расширение сфер деятельности автотранспортных предприятий идет за счет родственных функций, близких или связанных с автомобильным транспортом.
Это чаще всего торговля автомобилями и запасными частями к ним, техническое обслуживание и ремонт автомобилей частных владельцев, организация погрузочно-разгрузочных работ, услуги по складированию и экспедированию грузов, организация платных стоянок автомобилей.
Вместе с тем, ряд предприятий выполняет работы и услуги, не связанные с их основной деятельностью, такие, как сдача в аренду производственных и административных помещений, торгово-посреднические операции, строительство, производство строительных материалов (кирпича, шлакоблоков) и другие работы.
В последнее время автотранспортные предприятия принимают меры к расширению объема сервисных и других услуг для грузоотправителей и грузополучателей.
6.
Сложное финансовое положение.
У большинства грузовых автотранспортных предприятий имеется значительная дебиторская и кредиторская задолженность, что осложняет текущее финансовое состояние предприятий и снижает инвестиционные возможности для модернизации производственной базы и обновления парка подвижного состава (см.
Приложение 2).
Перевозка грузов автотранспортными предприятиями отрасли осуществляется в основном на рынке малодоходных массовых перевозок
торг овых, строительных и других социально значимых грузов, обслуживая постоянную клиентуру.
Поэтому многие автотранспортные предприятия имеют убытки или вынуждены работать с минимальным уровнем рентабельности, хотя обладают избыточными провозными возможностями.

Малая доходность таких перевозок и высокие издержки производства затрудняют для предприятий изыскание средств на обновление подвижного состава, что мешает им обес63

[Back]