Проверяемый текст
Фурсов, Виктор Александрович. Формирование стратегии деятельности грузового автотранспортного предприятия (Диссертация 2002)
[стр. 147]

процедуры реинжиниринга логистической системы.
Приступая к анализу общих издержек, имеет смысл сгруппировать все функциональные издержки, относящиеся к транспортировке и управлению запасами.
Значение интеграции общих издержек заключается в том, что ее результатом оказывается одновременный анализ пространственных и временных аспектов логистической систещ мы.
При разработке логистической стратегии необходимо учитывать в анализе общих издержек такие параметры обслуживания потребителей, как доступность, сервисные возможности и качество.
Реализуемость этих параметров непосредственно зависит от «конструкции» логистической системы.
Для окончательной интеграции логистических операций в общую систему планирования деятельности компании нужно развивать и совершенствовать обслуживание потребителей до тех пор, пока предельные издержки не сравняются с предельным доходом.
На практике такое идеальное равновесие недостижимо, оно лишь служит полезным ориентиром планирования.
Формулируя сервисную политику компании, следует начинать с выявления и анализа конфигурации логистической системы, обеспечивающей минимизацию общих издержек.
При заданном уровне доступности запасов сервисные возможности системы с наименьшими общими издержками обозначают как пороговый уровень обслуживания.
Последним этапом разработки логистической политики помимо минимизации общих издержек были рассмотрены еще четыре стратегии: максимизация уровня сервиса, максимизация прибыли, максимизация конкурентных преимуществ и минимизация используемых активов.
Какую бы стратегию ни выбрала фирма в итоге, запланированный уровень обслуживания следует обеспечивать при наименьших общих издержках.
Делая вывод из всего сказанного, следует отметить, что стабильность, непрерывность и гибкость являются важными составляющими эффективности логистической стратегии предприятия.
Отсутствие какой-либо составляющей может значительно снизить качество стратегии.
Однако никакая устойчивая, непрерывная и гибкая
логистическая стратегия предприятия не будет эффективной, если для решения поставленных целей нет достаточного 147
[стр. 135]

участников рыночной деятельности и факторов внешней среды в целом с помощью системы обратной связи.
Высокий динамизм и неравномерность развития экономики, предопределяют и такое требование к стратегии предприятия, как гибкость.
Гибкость стратегии обеспечивается своевременным реагированием на изменение обстановки и оперативным уточнением ранее принятых решений, направленными на повышение эффективности стратегии в изменившихся условиях обстановки.
Очевидно, что стабильность, непрерывность и гибкость являются важными составляющими эффективности стратегии предприятия.
Отсутствие какой-либо составляющей может значительно снизить качество стратегии.
Однако никакая устойчивая, непрерывная и гибкая
стратегия предприятия не будет эффективной, если для решения оставленных целей нет достаточного количества ресурсов и средств.
Это требует от стратегии полный учет4имеющихся резервов и возможностей, и определяется в каждом конкретном случае, исходя из реальной обстановки.
Эффективность стратегии во многом зависит от степени ее координации и целенаправленности совместных действий.
Координация предполагает наличие единого органа, который осуществляет управление и координацию совместных действий в рамках стратегии предприятия по единому замыслу и плану.
Целенаправленность стратегии предусматривает необходимость ее реализации в общих интересах АТП, а не в интересах отдельно взятых частных субстратегий или структурных подразделений предприятия.
Таким образом, под эффективностью будем понимать комплексное свойство стратегии, характеризующее степень ее приспособленности к достижению цели.
Это свойство, присущее сгратегии, проявляется в процессе реализации и зависит как от функционирования предприятия, так и от внешней среды.
Оно отражает соответствие результата страгегии поставленной цели.
Поэтому процедура оценки носит характер прогнозирования.
С учетом перечисленных выше требований к стратегии предприятия будут проводиться определение ее эффективности.
135

[Back]